незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере



1-124 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 мая 2011г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.;

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

подсудимой: Заговорич Ю.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Заговорич ЮН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заговорич Ю.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре-октябре 2010 года, Заговорич Ю.Н., находясь на берегу реки <адрес>, обнаружила один куст дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Заговорич Ю.Н. сорвала соцветия и листья с куста дикорастущей конопли, сложила их в полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрела наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет с соцветиями и листьями конопли Заговорич Ю.Н. принесла к себе домой по адресу: <адрес> разложила их на балконе, высушила, то есть незаконно хранила наркотическое средство. 21.02.2011 года в 16 часов 40 минут Заговорич Ю.Н. находилась по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлена в здание МОБ ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, где в ходе её личного досмотра, в правом рукаве куртки, надетой на ней, была обнаружена коробка из-под чая «Майский», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 448-н от 12.03.2011 года является наркотическим средством – марихуана и, согласно справке об исследовании № 404-н от 22.02.2011 года, массой 13,18 грамма - что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании, подсудимая Заговорич Ю.Н. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимой Заговорич Ю.Н. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Заговорич Ю.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Заговорич Ю.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Заговорич Ю.Н. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Заговорич Ю.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заговорич ЮН признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Заговорич Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Заговорич Ю.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной Заговорич Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 12,94 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.