о причинении тяжких телесных повреждений



1- 118 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 11 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.

подсудимого: Бровкина В.В.,

защитника - адвоката: Татарниковой С.К.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Бровкина ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровкин В.В. причинил тяжкий вред здоровью М, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Бровкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился недалёко от частного домовладения <адрес>, где встретил ранее знакомого М., с которым у него произошел словесный конфликт. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Бровкина В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к этому легкомысленно, Бровкин В.В. руками повалил М. на землю и умышленно нанёс последнему кулаком не менее 4 ударов по голове. После этого Бровкин В.В. нанёс не менее 6 ударов ногой по корпусу М, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с образованием внутримозговой гематомы левой височной и затылочной области, перелома 5 ребра слева, кровоподтеков, ссадин на лице, голове, которые согласно заключению эксперта № 278 и/б от 15.02.2011 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, подсудимый Бровкин В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Бровкина В.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бровкин В.В.,

обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бровкина В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Бровкину В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бровкиным В.В. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бровкину В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК Ф, гражданский иск, заявленный прокурором Городищенского рай она Волгоградской области о взыскании с Бровкина В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области средств, затраченных на лечение потерпевшего М в размере 28605 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бровкина ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бровкина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Бровкину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бровкина ВВ в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 28605 (двадцать восемь тысяч шестьсот пять) рублей 60 копеек в с возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего М

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья Юканкин А.П.