незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



1- 133 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 11 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.;

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

подсудимого: Блохина В.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Блохина ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Краснознаменская д. 3 кв. 2,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блохин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у кладбища <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части, затем высушил и измельчил их, тем самым незаконно пробрел вещество, которое согласно справке об исследовании № 830 от 24 марта 2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 843 от 06.04.2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой в высушенном состоянии 19,097 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство – марихуана в вышеуказанном количестве Блохин В.В. разложил в два бумажных свертка, спрятал в правый боковой карман дубленки, надетой на нем, и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до 17 часов 27 минут 24 марта 2011 года, когда он был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области у дома <адрес>, а наркотическое средство – марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 19,097 грамма было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

В судебном заседании, подсудимый Блохин В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Блохина В.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Блохина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Блохину В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Блохиным В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание Блохина В.В. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месте жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блохина ВВ признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Блохину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Блохина В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Блохину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана и фрагмент полимерной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.