незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1- 135 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 17 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.

защитника - адвоката: Кулиева Ю.Д.,

подсудимого: Меньшикова Д.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Меньшикова ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: г<адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меньшиков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, Меньшиков Д.В., по дороге на <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, сбор и хранение которой без разрешения на то компетентного органа преследуется по закону, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал с кустов дикорастущей конопли несколько сухих листьев, которые измельчил. После чего, упаковав в газетный сверток, который положил в карман своей куртки и впоследствии незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>

22 марта 2011 года, Меньшиков Д.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, надел на себя куртку, в кармане которой находился указанный сверток с измельченными листьями конопли. О том, что в куртке находится данное наркотическое средство, он забыл. После этого, на автомашине <данные изъяты>, под управлением своего знакомого Ш он направился в г. <данные изъяты> В 17 часов 00 минут на стационарном посту милиции (КПМ-2), расположенном на <данные изъяты>, за нарушение правил дорожного движения, указанная автомашина была остановлена. При производстве личного досмотра Меньшикова Д.В., в правом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят в установленном законом порядке газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №701-н от 06.04.2011 года, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей каннабис (марихуану) весом 13,10 грамма – что является крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Меньшиков Д.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Меньшикова Д.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков Д.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Меньшикова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Меньшикову Д.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Меньшиковым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Меньшикову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание им своей вины, положительную характеристику по месте жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшикова ДВ признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Меньшикову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Меньшикова Д.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Меньшикову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуана, находящийся на хранении в Городищенском РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.