по факту незаконного приобретения, хранения и ношения наркотических средств



1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 16 мая 2011г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

подсудимого: Торяникова В.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Торяникова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Торяников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, на пруду, расположенном в районе <адрес>, Торяников В.В. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Торяников В.В. сорвал сухие верхушки и листья с 5 кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный сверток Торяников В.В. принес домой по адресу: <адрес>, высушил, положил в карман куртки и незаконно хранил. 24.03.2011 года, примерно в 17часов 30 минут, Торяников В.В. около дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. При личном досмотре, у Торяникова В.В. в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 677-н от 09.04.2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и согласно справке эксперта № 630 – н от 24.03.2011 года в высушенном состоянии массой 12,63 - что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании, подсудимый Торяников В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Данилов П.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Торяникова В.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Торяников В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Торяникова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Торяникову В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Торяниковым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание Торяникова В.В. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличе <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торяникова ВВ признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Торяникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Торяникова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Торяникову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 12,41 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.