уголовное дело по факту незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов



1-128 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.;

защитника - адвоката: Татарниковой С.К.,

подсудимого: Белова А.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Белова АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранил и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года Белов А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес матери грубой нецензурной бранью, угрожал словесно матери физической расправой, в результате чего, последняя обратилась с письменным заявлением в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области. Примерно в 17 часов 00 минут Белов А.Н. был задержан сотрудниками милиции на ул. <адрес>, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. При личном досмотре у Белова А.Н. в левом кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два патрона, которые согласно заключению эксперта № 2779 от 21.04.2011 года являются 8 мм (7,92) патронами «Маузер», предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов системы «Маузер» и относятся к категории боеприпасов. Так же данные патроны могут использоваться для стрельбы из немецких пулеметов «МГ-34», «МГ-42». Один патрон пригоден для стрельбы, один патрон не пригоден для стрельбы, ввиду химических изменений инициирующего состава капсюля.

Он же, в 2008 году, производил ремонт входных ворот, ведущих на территорию домовладения по адресу: <адрес>. Выкапывая яму, при установке столбов в земле, Белов А.Н. обнаружил 23 патрона и ручную гранату ф-1. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белов А.Н. сложил 23 патрона и ручную боевую гранату ф-1 в кирпичное строение, предназначенное для копчения продуктов и находящееся на территории домовладения по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил боеприпасы. 25 марта 2011 года примерно в 20.00 часов в ходе осмотра территории домовладения Белова А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли 23 патрона, которые согласно заключению эксперта № 2778 от 21.04.2011 года являются боеприпасами: 20 патронов являются винтовочными 8 –мм патронами «Маузер», предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов системы «Маузер», 3 из 20 патронов «Маузер» пригодны для стрельбы, остальные 17 патронов из-за обширных дефектов коррозионного, механического и химического происхождения для стрельбы не пригодны, 3 патрона являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм к винтовкам обр. 1891/30 г.г. (Мосина), карабинам образца 1938 и 1940 г.г., самозарядной винтовки образца 1940 (СВТ-40), пулеметам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 мм. Данные патроны из-за обширных дефектов коррозионного и механического происхождения для стрельбы непригодны. Предмет, который согласно заключению эксперта № 2777 от 20.04.2011 года является ручной гранатой ф-1, отечественного производства, которая относится к боеприпасам осколочного действия. К производству взрыва пригодна при наличии средства взрывания.

В судебном заседании, подсудимый Белов А.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Белова А.Н. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель Данилов П.К.. просил изменить квалификацию деяния, совершенного подсудимым Беловым А.Н. и квалифицировать его действия, как совершение одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Кроме того, по смыслу закона, одновременное хранение нескольких единиц и различных видов боеприпасов, квалифицируется как одно преступление, по ст.222 ч.1 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требования государственного обвинителя, суд считает подлежащим переквалификации преступление, совершенное подсудимым Беловым А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов;

При назначении наказания подсудимому Белову А.Н. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

К смягчающим наказание Белова А.Н. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Беловым А.Н. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова АН признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Белова А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Белову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: граната ф-1, 25 патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.