уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов



1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 04 мая 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Масаидова Т.З.,

защитника: Зюма Е.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Масаидова ТЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, регистрации и определенного места жительства в Российской Федерации не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Масаидов Т.З. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В начале 2011 года, Масаидов Т.З. находился на поле, расположенном рядом с военным полигоном <адрес>, где пас баранов. На земле он обнаружил два патрона калибра 7,62 мм, которые присвоил, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов Масаидов Т.З., вернувшись на ферму, расположенную на поле рядом с поселком <адрес>, где проживал, положил найденные патроны в принадлежащую ему спортивную сумку с личными вещами, после чего хранил их в указанной сумке. 01.03.2011 года около 16 часов 00 минут Масаидов Т.З. передвигался в качестве пассажира на автомобиле такси <данные изъяты>, по автодороге от <данные изъяты>. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконную перевозку боеприпасов, Масаидов Т.З. в багажном отделении автомобиля такси перевозил спортивную сумку с найденными им патронами. На повороте к <адрес>, указанный автомобиль такси был остановлен сотрудником ДПС ГАИБДД ОВД по Городищенскому району Волгоградской области за нарушение водителем Н. правил пользования внешними световыми приборами. После вынесения постановления об административном правонарушении в отношении Н, сотрудник милиции попросил Масаидова Т.З., передвигавшегося на пассажирском сиденье, предъявить документы, удостоверяющие личность. При проверке документов, было установлено, что Масаидов Т.З. является гражданином Республики <данные изъяты>, и регистрации на территории РФ не имеет. После этого сотрудником милиции, в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен личный досмотр Масаидова Т.З., а так же находящихся при нём вещей, в ходе которого во внешнем кармане спортивной сумки были обнаружены и изъяты два патрона калибра 7, 62 мм. Согласно заключению эксперта № 1854 от 25.03.2011 года, указанные патроны являются 7,62 мм. винтовочными патронами и относятся к категории боеприпасов., изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании, подсудимый Масаидов Т.З. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Масаидова Т.З. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Масаидов Т.З. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Масаидова Т.З. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Масаидову Т.З. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Масаидовым Т.З., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Масаидову Т.З., суд относит положительную его характеристику по месту его временного пребывания в Российской Федерации, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания Масаидову Т.З. назначается в колонии-поселении.

С учетом тяжести преступления и личности подсудимого, мера пресечения в отношении Масаидова Т.З. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масаидова ТЗ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Масаидова Т.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять его под стражу в зале суда, немедленно, содержать в СИЗО -1 г. Волгограда.

Отбытие наказания Масаидовым Т.З. исчислять со дня заключения его под стражу – с 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гильзы от патронов калибра 7,62 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.