кража чужого имущества,



1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 05 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Гриценко О.В.,

подсудимого: Горелова В.И.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Горелова ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горелов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении и в жилище.

23 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Горелов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота прошел на территорию домовладения и подошел к дому. При помощи найденного на территории домовладения топора, Горелов В.И. взломал входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил газовый баллон, без газа, объемом 50 литров, стоимостью 700 рублей, металлическую кровать с грядушками, стоимостью 60 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Горелов В.И. тайно похитил металлический каркас от лавочки, стоимостью 500 рублей, который находился в гараже, расположенном на территории указанного домовладения, который не оборудован воротами и запорными устройствами. После чего с похищенным имуществом Горелов В.И. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму 1260 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Горелов В.И. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Горелова В.И. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов В.И.

обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Горелова В.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение и в жилище.

При назначении наказания подсудимому Горелову В.И. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Гореловым В.И. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горелову В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, раскаяние всодеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания Горелову В.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления и личности подсудимого, мера пресечения в отношении Горелова В.И. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горелова ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горелову В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Отбытие наказания Горелову В.И. исчислять со дня заключения его под стражу – с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, объемом 50 литров, металлическую кровать и металлический каркас от лавочки - оставить по принадлежности владельцу М

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.