незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1- 121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 05 мая 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

осужденного: Маслова А.Ю.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Маслова АЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, регистрации и определенного места жительства не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в лесополосе, расположенной у <адрес>, сорвал кусты дикорастущей конопли. Затем, высушил верхушечные части и листья дикорастущей конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 96,198 грамма, которое разложил в четыре бумажных свертка и принес в квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Маслов А.Ю. незаконно хранил по месту своего проживания: в квартире <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, до 17 часов 45 минут, 03 ноября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.Ю. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Маслова А.Ю. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Маслова А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Маслову А.Ю. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, состояние здоровья.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Масловым А.Ю. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительную его характеристику по месту временного проживания, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания Маслову А.Ю. назначается в колонии -поселении.

С учетом конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимого, мера пресечения в отношении Маслова А.Ю. подлежит оставлению без изменения – в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова АЮ признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, с отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Маслову А.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Отбытие наказания Масловым А.Ю. исчислять со дня заключения его под стражу – с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: четырнадцать свертков с наркотическим средством – марихуаной и шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.