за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Никифоров А.И. осужден к 3 годам лишения свободы условно на 3 года



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 14 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Никифорова А.И.,

защитника – адвоката Гриценко О.В., представившей удостоверение № 1390 и ордер № 114606 от 14 июня 2011 года,

потерпевшего Е.П.А.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с\з <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Никифоров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года Никифоров А.И. находясь на дежурстве, осуществлял охрану территории СНТ «Титан», расположенного в Городищенском районе Волгоградской области. Примерно в 18 часов при обходе территории СНТ «Титан», на улице у заборного ограждения участка , Никифоров А.И. увидел ранее знакомого ему Е.П.А., который находился на территории указанного участка . Между Никифоровым А.И. и Е.П.А. завязался разговор, в ходе которого Никифоров А.И. предложил Е.П.А. совместно распить водку, на что последний согласился. В ходе совместного распития спиртного, в дачном домике Е.П.А., расположенном на территории участка по улице СНТ «Титан», примерно в 22 часа 20 минут 28 апреля 2011 года Е.П.А. предложил Никифорову А.И. попытаться нанести удар, для того, чтобы Е.П.А. продемонстрировал свое умение обороняться. При попытке Никифорова А.И. нанести удар он поцарапал руку Е.П.А., за что последний обозвал его нецензурной бранью и пояснил, что он как женщина не может нанести удар. После этого, Е.П.А. и Никифоров А.И. легли спать.

В этот же день примерно в 22 часа 40 минут у Никифорова А.И., на почве личных неприязненных отношений к Е.П.А., возникших из-за выражения Е.П.А. в адрес Никифорова А.И. нецензурной бранью и сравнения его с женщиной, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.П.А.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е.П.А. и желая их наступления, Никифоров А.И. прошел в комнату, где спал Е.П.А., взял со стола нож, подошел к спящему Е.П.А., сел на него сверху и начал пытаться нанести удары ножом Е.П.А., который при этом оказывал ему сопротивление. В ходе борьбы Никифоров А.И. умышленно нанес не менее пяти ударов ножом в правую половину грудной клетки Е.П.А., после чего пошел спать.

Своими преступными действиями Никифоров А.И. причинил Е.П.А. телесные повреждения в виде: проникающее колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, по средней ключичной линии во втором межреберье, осложнившееся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; четыре проникающие колотые раны правой половины грудной клетки, по средней ключичной линии вокруг проникающей колото-резаной раны, раневой канал которых слепо заканчивается в подкожной клетчатке, квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинивший легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Подсудимый Никифоров А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гриценко О.В. поддержала заявленное подсудимым Никифоровым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Е.П.А. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Никифорова А.И. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания Никифорову А.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Никифоровым А.И. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Никифоров А.И. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется по последнему месту работы и месту жительства положительно, что суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова А.И., судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Никифорова А.И., его отношения к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифорову А.И. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Никифорову А.И. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Никифорова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области: нож – уничтожить; куртку мужскую, брюки и сорочку мужскую, изъятые у Никифорова А.И., футболку мужскую и свитер мужской, изъятые у Е.П.А. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.