за заведомо ложный донос о совершении преступления Кондрашова О.А. осуждена к 1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 15 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Гетманенко А.С.,

подсудимой Кондрашовой О.А.,

защитника - адвоката Попилиной Л.В., представившей удостоверение № 682 и ордер № 09-114610 от 15 июня 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, судимой:

1) 30.06.2008 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 18.06.2009 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы, освободившейся 16.03.2010 года условно-досрочно по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 03 марта 2010 года на 3 месяца 14 дней;

2) 02 июня 2011 года мировым судьей судебного участка №135 Волгоградской области по ст.72 ч.5 УК РФ освобождена от назначенного наказания. Постановлено о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору от 30.06.2008 года;

3) 02.06.2011 года Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Кондрашова О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года Кондрашова О.А. заведомо зная, что заявляемые ею факты и сведения не соответствуют действительности, будучи уведомленной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, желая сподвигнуть следственные органы к незаконному возбуждению уголовного дела по п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ, с письменным заявлением обратилась в Городищенский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц за совершение в отношении неё насильственных половых актов.

В этот же день заявление Кондрашовой О.А. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях Городищенского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области за № 98.

В ходе проведенной процессуальной проверки факты, изложенные в заявлении Кондрашовой О.А. не нашли своего подтверждения, в связи с чем 14 марта 2011 года старшим следователем Городищенского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Васильченко И.А. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, Кондрашова О.А. намеренно ввела в заблуждение Городищенский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, осуществив посягательство на нормальную деятельность следственного отдела по осуществлению уголовного преследования.

Подсудимая Кондрашова О.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник подсудимой – адвокат Попилина Л.В. поддержала заявленное подсудимой Кондрашовой О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гетманенко О.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кондрашова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении наказания Кондрашовой О.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондрашовой О.А. преступления, данные о её личности.

Кондрашова О.А. характеризуется по месту жительства отрицательно. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Кондрашовой О.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Кондрашова О.А. ранее судима по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 30.06.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление относится к средней категории тяжести) к наказанию в виде лишения свободы, отбывала наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в её действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашовой О.А. на основании ст.61 ч.2 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение в состоянии беременности.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Кондрашовой О.А., ее отношения к совершенному деянию, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст. 73 УК РФ.

Назначение наказание подсудимой в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ареста не будет отвечать целям, предусмотренным статьей 43 УК РФ, а также противоречит требованиям ст.54 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Кондрашовой О.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кондрашовой О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Кондрашовой О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Кондрашову О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.

Приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 02 июня 2011 года, которым Кондрашова О.А. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.