за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Батраченко Е.П. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 10 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Гетманенко А.С.,

подсудимого Батраченко Е.П.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № 1216 и ордер № 114604 от 10-го июня 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

10 июня 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батраченко Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Батраченко Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года на пруду, расположенном в х.Грачи Городищенского района Волгоградской области Батраченко Е.П. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Батраченко Е.П. сорвал сухие верхушки и листья с 5 кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный полиэтиленовый пакет Батраченко Е.П. принес домой по адресу: Городищенский район х.Грачи, высушил, положил в карман дубленки и незаконно хранил. 18.04.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Батраченко Е.П. на дороге, ведущей в х.Грачи Городищенского района, был задержан сотрудником милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что на последнего был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ.

При личном досмотре у Батраченко Е.П., в верхнем наружном кармане надетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 846-н от 30.04.2011 года является наркотическим средством канабисом (марихуаной) и согласно справки эксперта № 808-н от 19.04.2011 года в высушенном состоянии массой 9,25 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Батраченко Е.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Батраченко Е.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гетманенко А.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батраченко Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87 ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Батраченко Е.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Батраченко Е.П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Батраченко Е.П. по месту жительства характеризуется положительно, со слов занят на сезонных сельскохозяйственных работах.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Батраченко Е.П. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батраченко Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Батраченко Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Батраченко Е.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Батраченко Е.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 8,85 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.