за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Логинчук С.Л. осужден к 1 году лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 10 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Гетманенко А.С.,

подсудимого Логинчука С.Л.,

защитника - адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение № 1292 и ордер № 85013 от 10 июня 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

10 июня 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинчука С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Логинчук С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, примерно в обеденное время, Логинчук С.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в лесополосе, расположенной за домом № 41 по ул. Пархоменко в р.п. Городище, Волгоградской области, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и измельчил их, тем самым приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № 622 от 02.03.2011г. и заключению физико-химической экспертизы № 634 от 10.03.2011г., является наркотическим средством канабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 26,889 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относиться к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 26, 889 грамма, Логинчук С.Л. пересыпал в один пакет, изготовленный из полимерного материала, который спрятал в щитовой электрический ящик, расположенный на втором этаже первого подъезда дома № 41 по ул. Пархоменко в р.п. Городище, Волгоградской области, где и стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до 02 марта 2011г.

02 марта 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Логинчук С.Л., находясь на втором этаже первого подъезда дома № 41 по ул. Пархоменко в р.п. Городище, Волгоградской области, из щитового электрического ящика взял полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана, массой в высушенном состоянии 26,889 грамма и положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем, где стал незаконно хранить при себе до 21 часа 10 минут, когда он был задержан сотрудниками 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у дома № 41 «а» по ул. Пархоменко в р.п. городище, Волгоградской области, а указанное наркотическое средство-марихуана было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

В процессе исследований израсходовано 0,200 грамма объекта, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,184 грамма. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Логинчук С.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Ефремов А.А. поддержал заявленное подсудимым Логинчуком С.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гетманенко А.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинчук С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87 ФЗ, 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81 ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Логинчуком С.Л. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Логинчук С.Л. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Логинчук С.Л. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете по болезни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Логинчук С.Л. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку в материалах дела не имеется сведений об имущественном положении осужденного и его семьи, а назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинчука С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинчуку С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Логинчуку С.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Логинчук С.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 26,889 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.