уголовное дело по факту кражи



1- 120 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 05 мая 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Гапонова В.Г..,

подсудимого: Ерошенкова В.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Ерошенкова ВН, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней января 2011 года, примерно после 15 часов, Ерошенков В.Н., находясь на <адрес> увидел на территории дачного участка №<адрес>, принадлежащего М, 4 металлические опоры, в связи с чем у Ершенкова В.Н. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Е Ерошенков В.Н. подъехал к дачному участку <адрес> принадлежащему М., и действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения незаконной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к забору дачного участка и с помощью привезенной собой штыковой лопаты, выкопал 4 металлические опоры, сделанные из рельс, стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие М После совершения хищения, Ерошенков В.Н. погрузил похищенное в автомашину <данные изъяты>, и с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по свему усмотрению, причинив М значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Ерошенко В.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Ерошенкова В.Н. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ерошенков В.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ерошенкова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ерошенкову В.Н. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Ерошенкову В.Н., суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ерошенкова В.Н. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерошенкова ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ерошенкову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ерошенкова В.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Ерошенкову В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, газовый резак, две штыковые лопаты – оставить по принадлежности Ерошенкову В.Н.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.