незаконное приобретение и хранеие без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 26 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Зельмуханова А.З.

адвоката: Костина А.В.,

осужденного: Королева Ю.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Королёва Ю.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королёв Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года, Королёв Ю.М., находясь в <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Королёв Ю.М., собрал семена и листья конопли, сложил их в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления. Впоследствии Королёв Ю.М. высушил сорванные семена и листья конопли и незаконно их хранил. 28.07.2010 года примерно в 11 часов 00 минут на <адрес>, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, Королёв Ю.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТПМ <адрес>, где при личном досмотре, у Королева Ю.М. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1746-н от 08.08.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Королев Ю.М. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Королева Ю.М. судом удовлетворено – что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Королёв Ю.М., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Королёва Ю.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Королёву Ю.М. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, отягчающими наказание Королеву Ю.М., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Королев Ю.М. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №4 Городищенского района Волгоградской области от 06 апреля 2010 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Королева Ю.М. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого, отбывание наказания Королеву Ю.М. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, мера пресечения в отношении Королеву Ю.М. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королёва ЮМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Королеву Ю.М. условное осуждение по приговору <адрес>, и окончательное наказание Королеву Ю.М. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <адрес>, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву Ю.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять Королева Ю.М. под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Королеву Ю.М. исчислять со дня его заключения под стражу – с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 10,57 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.