уголовное дело по факту кражи



        1- 82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                       01 апреля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:                                                        Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                     Матюшиной Л.В.

подсудимой:                                                                                        Марушиной Е.А.,

защитника:                                                                                          Попилиной Л.В.,

потерпевших:                                                                                      Б и Б1

Б и Б1

при секретаре:                                                                                   Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Марушиной ЕА, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марушина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Марушина Е,А., руководствуясь личными корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыла в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, она подошла к дачному участку № , где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, перелезла через забор на территорию участка и подошла к дачному дому, где выставила оконную раму и незаконно проникла в дачный дом, откуда тайно похитила имущество Б. в виде перфоратора «ИнтерСкол», стоимостью 4500 рублей, дрели «Хитачи» стоимостью 8970 рублей, травматического пистолета МР-79-9ТМ с магазином, стоимостью 15000 рублей и двумя патронами стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей; а так же имущество Б1 в виде спортивного костюма «Адидас», состоящего из куртки и штанов, стоимостью 3000 рублей, кроссовок «Адидас» стоимостью 1500 рублей, женской кожаной сумки стоимостью 4000 рублей, фена «Ровента» стоимостью 1500 рублей, утюга «Скарлет» стоимостью 2000 рублей. После чего, Марушина Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику имущества Б. значительный имущественный ущерб в размере 28500 рублей, и собственнику имущества Б2. – значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании    подсудимая Марушина Е.А. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Б и Б1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимой Марушиной Е.А.      судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Марушина Е.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Марушиной Е.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Марушиной Е.А.    за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Марушиной Е.А. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Марушиной Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марушиной Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Марушиной Е.А. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Марушиной Е.А. было совершено до вынесения в отношении неё приговора <данные изъяты>, наказание ей назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть преступления, совершенного Марушиной Е.А., а так же её личность, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначение наказания не связанного с изоляцией, не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

                   ПРИГОВОРИЛ:

Марушину ЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, к назначенному Марушиной Е.А. наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты>, и по совокупности преступлений, окончательное наказание Марушиной Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Марушиной ЕА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять под стражу в зале суда немедленно..

Отбытие наказания Марушиной Е.А. исчислять со дня заключения ее под стражу – с 14 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу :    спортивный костюм «Адидас», кроссовки «Адидас» - оставить по принадлежности потерпевшей Б1.; темную дактилоскопическую пленку, дактилоскопическую карту на Марушину Е.А. - хранить при материалах уголовного дела; травматический пистолет МР-79-9 ТМ калибра 9 мм, серийный номер 0933949957 – возвратить законному владельцу Б..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья:                                                         Юканкин А.П.