умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1- 157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 28 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Гапонова В.Г..,

подсудимого: Барсукова В.В.

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Барсукова ВВ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барсуков В.В. причинил тяжкий вред здоровью К., опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 40 минут, Барсуков В.В., находился у своей сожительницы П. в домовладении, расположенном на <адрес>, где совместно с К1,К2, К3 распивал спиртные напитки. В период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут 15.12.2009 года, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Барсукова В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К1 Реализуя свой преступный умысел, Барсуков В.В. достал из правого бокового кармана куртки нож и умышленно нанёс два удара ножом К1. в область грудной клетки слева, в подмышечную область. В результате этого К1. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с наличием раны по передней подмышечной линии в 8 межреберье, без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта №3473 и/б от 08.12.2010г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни; колото- резанной раны мягких тканей левой подмышечной области без повреждения крупных сосудов, которая согласно заключению эксперта №3473 и/б от 08.12.2010г. квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Барсуков В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что 14 декабря 2009 года, примерно в 21 час 00 минут он совместно с П. и несовершеннолетней дочерью приехал к себе домой. Ему на телефон позвонил К3 и попросил, что бы он, К1 и К2. переночевали у него дома. Он согласился. Вскоре к дому подъехал автомобиль, из нее вышли К1, К2 и К3. Он проводил их на второй этаж дома, после чего они стали распивать спиртные напитки. При этом, между К1 и К2 произошел конфликт в ходе которого у них произошла драка. Он потребовал прекратить драться, в результате чего получил от К1 два удара по голове. Он потребовал, чтобы К1 покинул его дом. После этого К1. оделся и вышел на улицу к своему автомобилю. Он вместе с К3 вышли на улицу, чтобы проконтролировать отъезд К1, так как тот находился в сильном алкогольном опьянении и не отдавал отчет своим действиям. Когда он подошел к калитке, то увидел, что К1 пытался уехать, после чего вышел из автомобиля, направился к нему, как ему показалось, чтобы ударить. Он из бокового кармана куртки достал нож, и нанес два удара, в какую область тела, не помнит. После этого К1. сел в свою машину, а К3 сел за руль данной машины и они поехали в сторону трассы. Затем он на своем автомобиле поехал за ними. Догнав застрявшую автомашину К1., он пересадил К1 к себе в автомобиль и отвез в больничный комплекс, расположенный в Дзержинском районе г.Волгограда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К1. показал, что 14.12.2009 года, вечером, он, его брат- К2 и К3. на его автомобиле, поехали к Барсукову В, который проживает в <адрес> предварительно позвонив ему на телефон и договорившись о встрече. Примерно в 23 часа 40 минут, он, его брат и К3 приехали на дачу, где стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, между ним и его братом произошел конфликт, в результате чего те его выгнали. Он оделся и вышел на улицу, хотел поехать домой. Когда он прогревал свою машину, на улицу вышел Барсуков В он подошел к нему, и спустя несколько секунд Барсуков В.В. нанес ему удар ножом в область грудной клетки, слева, правой рукой. Может он хотел ударить Барсукова перед этим, этого он не помнит, так как был пьян. После этого, Барсуков В.В. пытался второй раз его ударить этим же ножом. После этого, на улицу вышел К3 и они с ним поехали в больницу, по дороге он врезался в сугроб, так как резко потерял сознание. Спустя некоторое время он проснулся уже в машине Барсукова В, который отвез его в Больничный комплекс Дзержинского района г.Волгограда. В больнице ему сделали операцию. В настоящее время он претензий к Барсукову В.В. не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К3. показал, что 14.12.2009 года, он предварительно созвонился с Барсуковым В.В. и спросил, можно ли к нему приехать переночевать. Получив его согласие, примерно в 23 часа 30 минут он, К1 и К2 на автомобиле <данные изъяты>, поехали в <адрес>, к Барсукову В.В., который проживает там со своей сожительницей. 14.12.2009 года, примерно в 23 часа 50 минут, они приехали в <адрес> где их встретил Барсуков В.В., и провел их на второй этаж дома, где они все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя 40- 50 минут, между К1 и К2. произошел конфликт, в результате чего Барсуков В.В. попросил К1 покинуть дом. Спустя примерно 10 минут, он вышел на улицу и увидел, что Барсуков В.В. и К1. стоят во дворе, он подошел к К1 который стоял наклонившись и спросил, что произошло, на что он ответил, что Барсуков В.В. нанес ему два удара ножом, при этом он увидел, что К1 в крови. Барсуков В.В. в это время стоял в стороне. После этого он посадил К1. на пассажирское сиденье его же автомобиля и повез в больницу. По дороге в больницу они застряли. Спустя 15 минут на автомобиле <данные изъяты> подъехал Барсуков В.В. и они пересадили К1 в автомобиль Барсукова В.В. и они уехали в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля К2 данных на предварительном следствии, следует, что у него есть родной брат К1., который проживает в г. Волгоград е по адресу: <адрес>. 13.12.2009 года он и его знакомый К3 распивали спиртные напитки. 13.12.2009 года, вечером они попросили его брата К1. отвезти их на дачу к их общему знакомому Барсукову В.В. Дача, где проживал Барсуков В.В. находится <адрес> К1. отвез их на своем автомобиле <данные изъяты>, на дачу к Барсукову В.В.. Когда они приехали на дачу к Барсукову В.В., тот им открыл ворота и провел их на второй этаж дома и попросил, чтобы они не шумели, так как его сожительница П. находилась на первом этаже и укладывала спать ребенка. Они поднялись на второй этаж и стали распивать спиртные напитки. Он выпил немного и заснул. 14.12.2009 года, утром, он проснулся, в доме находился К3 Он спросил у К3., где его брат и Барсуков В.В.. К3. пояснил, что ночью 14.12.2009 года, между Барсуковым В.В. и К1 произошел конфликт, в ходе которого Барсуков В.В. ударил его брата ножом и, что К1. в настоящий момент находится в больничном комплексе Дзержинского района г. Волгограда. Он собрался и поехал в больничный комплекс Дзержинского района г. Волгограда. По приезду в больничный комплекс, его брат К1. рассказал, что в ходе конфликта, произошедшего между ним и Барсуковым В.В., последний ударил его ножом в область грудной клетки, после чего отвез его в больничный комплекс. О том, сколько ударов Барсуков В.В. ему наносил, он не говорил (л.д.129-130).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 16.12.2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила женщина, имени своего она не сообщила и пояснила, что её сын К1 находится в Больничном комплексе, расположенный в Дзержинском районе г. Волгограда и ему сделана операция. Так же она сообщила в какой палате он находится. 17.12.2009 года она поехала в больницу, что бы навестить своего сына Киньшина К1. По поводу произошедшего он ей ничего не рассказывал. Примерно 19.12.2009 года, приехал её старший сын К2. и рассказал, что 14.12.2009 года, они находились на даче, где проживает Барсуков Виктор со своей сожительницей и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков 14.12.2009 года, Барсуков В нанес 2 ножевых ранения её младшему сыну- К1. которого, Барсуков В отвез в больничный комплекс. Барсукова В.В. знает давно, как жителя п<адрес>. Никаких отношений с ним не поддерживает (л.д. 83-85).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля П 1., данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей дочерью П., мужем ФИО1. и несовершеннолетней внучкой с 2005 года. В период времени с 2004 года по 2009 год ее дочь П сожительствовала с Барсуковым В.В. Примерно 15.12.2009 года, точной даты она не помнит она от своей дочери узнала, что ее сожитель на территории участка <адрес> у ворот нанес ножом телесные повреждения своему знакомому, с которым совместно распивал спиртные напитки, после чего отвез знакомого в больничный комплекс Дзержинского района Волгоградской области на своем автомобиле <данные изъяты>, который на настоящий момент сдали в утиль. Барсукова В.В. она может охарактеризовать отрицательно. В момент совершения преступления Барсуковым В.В. ее, и ее мужа в доме не было (л.д. 92-93).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии, следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей матерью П1., отцом ФИО 1., несовершеннолетней дочерью ФИО 2 с 2005 года. С 2004 года по 2009 год она сожительствовала с Барсуковым В.В. на территории участка <адрес>. 14.12.2009 года, примерно в 21 час 00 минут она совместно с Барсуковым В.В. и несовершеннолетней дочерью находилась дома. Примерно в 22 часа 00 минут Барсукову В.В. на сотовый телефон позвонил его знакомый К3 и попросили переночевать у них. Через некоторое время к их дому подъехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышло три молодых человека: К3 и еще двое человек, которых она раньше видела в п. <адрес>. Данные люди прошли в дом и стали распивать спиртное, которое привезли с собой, на втором этаже дома. Она и ее дочь находились на первом этаже, где легли спать. 14.12.2009 года, примерно в 06 часов 30, минут она проснулась, чтобы уехать на работу. Барсуков В.В. и К2. продолжали распивать спиртные напитки. Когда она вышла на улицу, то на калитке у ворот увидела кровь, затем она заглянула в автомобиль <данные изъяты> и увидела, что в салоне очень много крови. После этого она подошла к Барсукову В.В. и попросила, чтобы он объяснил ей о том, что произошло, на что он рассказал ей, что 14.12.2009 года, примерно в 02 часа 00 минут у него произошел конфликт со знакомым К3 и К1 в ходе которого Барсуков В.В. взял нож и нанес К1 два удара в область груди возле калитки дома (л.д. 94-95).

Виновность Барсукова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается следующими исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами:

При выемке 30.04.2011 года, у Пономаревой Т.И. был изъят нож, которым Барсуков В.В. нанес телесные повреждения К1. (л.д.109-110).

При предъявлении предмета для опознания от 15.05.2011 года, Барсуков В.В. опознал нож, как предмет, которым он нанес телесные повреждения К1 (л.д. 112-117).

Согласно Заключению эксперта № 3473 и/б от 08.12.2010 года, К1 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни; колото- резанная рана мягких тканей левой подмышечной области без повреждения крупных сосудов, которые согласно заключению эксперта №3473 и/б от 08.12.2010г. квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (л.д.69-70).

На очной ставке между К1. и Барсуковым В.В., потерпевший К1 подтвердил данные им ранее показания, изобличающие вину Барсукова В.В. (л.д.141-144).

Суд находит несостоятельным довод подсудимого и его защиты о том, что ножевое ранение Барсуков В.В. причинил при превышении пределов необходимой обороны при нападении К1 на него, в связи с тем, что вмешался в конфликт потерпевшего со своим братом. По обстоятельствам дела, ножевое ранение потерпевшему, Барсуков В.В. нанес, когда К1 уже находился на улице, намереваясь покинуть домовладение подсудимого, когда его конфликт с братом был исчерпан и брат оставался в доме. Однако, провожать К1 на улицу, Барсуков В.В. вышел, взяв собой нож. При этом, в судебном заседании подсудимый не утверждал убедительно об имеющемся нападении на него на улице со стороны К1..

Суд находит обвинение, предъявленное Барсукову В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Барсукова В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Барсукову В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Барсуковым В.В. относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающими Барсукову В.В.. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, противоправность поведения, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Барсукова В.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК Ф, гражданский иск, заявленный прокурором Городищенского рай она Волгоградской области о взыскании с Барсукова В.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области средств, затраченных на лечение потерпевшего Киньшина В.С., в размере 4923 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Барсукову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Барсукова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Барсукову В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Взыскать с Барсукова ВВ в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего К1..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.