по факту кражи



1- 171 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 12 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Дербоева А.Р.,

защитника-адвоката: Курочкина В.В.,

потерпевшего: Т

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Дербоева АР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дербоев А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Дербоев А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на неогороженный забором территорию вышеуказанного домовладения и подошел к строящейся части дома, где отсутствует оконная рама. Подтянувшись на руках, проник в домовладение через оконный проем и, выломав ногой деревянную дверь, ведущую в жилую часть дома, воспользовавшись временным отсутствием жильцов в доме, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в домовладение, откуда из зальной комнаты похитил ноутбук «DELL» в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, переносную сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Т.. После совершения преступления, Дербоев А.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дербоев А.Р. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Дербоева А.Р. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Дербоев А.Р. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Дербоева А.Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Дербоеву А.Р. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Дербоевым А.Р.. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дербоеву А.Р. суд признает явку с повинной, его положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Дербоева А.Р. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дербоева АР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дербоеву А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дербоева А.Р. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Дербоеву А.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..