хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасости жизни или здоровья потребителей



1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Пашкевич С.Г.,

подсудимой: Андреевой Е.М.,

защитника: Рябенко И.И.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Андреевой ЕМ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреева Е.М. совершила хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Андреева Е.М., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея права заниматься предпринимательской деятельностью, в нарушение требований Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, в апреле 2011 года реализовывала рыбную продукцию с самодельной торговой точки, на участке, расположенном у проезжей части федеральной автотрассы <адрес>, перед поворотом в <адрес>. Указанная торговая точка не была оборудована специальными камерами для хранения продуктов питания.

Так, 28 апреля 2011 года, в 12 часов 20 минут, Андреева Е.М. находилась на обочине федеральной автотрассы <адрес>, перед поворотом в <адрес>, где осуществляла реализацию продуктов питания без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Тем самым Андреева Е.М. нарушил требования ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

В нарушение требований федерального законодательства, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, Андреева Е.М. 28.04.2011 года, в 12 часов 20 минут, находясь у проезжей части федеральной автотрассы <адрес>, перед поворотом в <адрес> хранила в целях сбыта 1 толстолобика холодного копчения по цене 400 рублей за штуку и 1 леща вяленого по цене 30 рублей за штуку, согласно заключению экспертизы пищевой продукции №78 от 17.06.2011 года, не соответствующих по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 11482-96, ГОСТ 1551-93, по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, Приложение 1, п.1.3.3.2., СанПиН 2.3.2.1078-01, Приложение 1, п.1.3.3.5., и согласно ст. Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создававших угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Андреева Е.М. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимой Андреевой Е.М. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева Е.М. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Андреевой Е.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Андреевой Е.М. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Андреевой Е.М. суд признает положительную ее характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимой Андреевой Е.М. и её личности, суд находит её исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрееву ЕМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной Андреевой Е.М. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.