езаконное приобретьение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 июля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.;

защитника - адвоката: Кулиева Ю.Д.,

подсудимого: Мамутова С.С.,

переводчика: Саидахмедова У.С.

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Мамутова СС, <данные изъяты> на территории Российской Федерации не имеющего регистрации и определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамутов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 по 30 марта 2011 года, Мамутов С.С., являясь пассажиром поезда, следовавшего из <данные изъяты>, на одной из остановок на территории РФ, обнаружил 3 куста дикорстущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Мамутов С.С. сорвал с данных кустов верхушки и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Находясь в поезде, Мамутов С.С. высушил собранные верхушки и листья конопли, смешал с курительной смесью «Насвай», которая находилась у него собой в стекланной бутылке емкостью 0,5 литра. Бутылку со смесью «Насвай» и конопли, Мамутов С.С. положил в дорожную сумку с вещами и незаконно хранил. 30 марта 2011 года на станции <данные изъяты>, Мамутов С.С., находящийся в федеральном розыске за ОВД по Городищенскому району Волгоградской области за совершение преступления, предусмотренного ст. <данные изъяты>, совершенного на территории <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОВД по Городищенскому району Волгоградской области и доставлен в здание ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Мамутове С.С., в его дорожной сумке была обнаружена стеклянная бутылка объемом 0,5 л с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта №744-н от 14.04.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей каннабис (марихуану) и жевательный табак «Насвай» и согласно справке эксперта №644-н от 31.03.2011 года, в высушенном состоянии массой 89,16 грамма – что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекрсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании, подсудимый Мамутов С.С. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Мамутова С.С. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мамутов С.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Мамутова С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мамутову С.С. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Мамутовым С.С., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание Мамутову С.С. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его постоянного жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Мамутова С.С., возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Мамутов С.С. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>, в связи с чем, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания Мамутову С.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, мера пресечения в отношении Мамутова С.С.. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамутова СС признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Мамутову С.С. наказание, по совокупности преступлений, в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мамутову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу – взять под стражу в зале суда, немедленно.

Отбытие наказания Мамутову С.С. исчислять со дня заключения его под стражу – с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка с наркотической смесью и жевательным табаком «насвай» массой 88,73 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.