незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 13 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Махлушева А.В.,

защитника: Шаловой О.Н.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Махлушева АВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махлушев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Махлушев А.В. приехал к магазину «Магнит», расположенному в <адрес>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Махлушев А.В. подошел к неизвестной девушке и приобрел у последней наркотическое средство – каннабис (марихуану). Затем, Махлушев А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, хранил указанное наркотическое средство под передним пассажирским сиденьем автомашины <данные изъяты>, для дальнейшего личного употребления.

17.04.2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, Махлушев А.В. передвигался на автомашине <данные изъяты>, под управлением водителя Б, где на КПМ-2, расположенном <данные изъяты>, инспектором ДПС указанная автомашина была остановлена и досмотрена. В ходе досмотра транспортного средства, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 19 (девятнадцать) полиэтиленовых свертков с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №804-н от 29.04.2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого, на основании справки эксперта №802-н от 17.04.2011 года, составила 694,26 грамма. После этого, указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции, а Махлушев А.В. был задержан.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» №76 от 07.02.2006 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, особо крупный размер которого признается 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Махлушев А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Махлушева А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Махлушев А.В.. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Махлушева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Махлушеву А.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Махлушевым А.В. отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим Махлушеву А.В. наказание, суд относит наличие <данные изъяты>, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Махлушева А.В., возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махлушева АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Махлушеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Махлушева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Махлушеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> – оставить по принадлежности у Т.; марихуану массой 687,26 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городищенскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П..