подделка документа



1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 июля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.;

защитника - адвоката: Кулиева Ю.Д.,

подсудимого: Форопонова А.И.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Форопонова АИ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Форопонов А.И. совершил подделку удостоверения, являющегося официальным документом, предоставляющего права, в целях его использования,

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего проживания, <адрес>, имея умысел, направленный на изготовление, с целью использования, заведомо подложного официального документа, а именно – водительского удостоверения, предоставляющего ему право управлять транспортными средствами категорий «В», «С», и «D», которого ранее, 18 декабря 2010 года, он был лишен за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, взял в качестве образца удостоверение <данные изъяты> своего брата Ф, <данные изъяты> г.р., с использованием копирующей техники – сканера, Форопонов А.И. изготовил электронную файл-копию водительского удостоверения. Продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, с применением своего компьютера, Форопонов А.И. изменил содержание текста копированного водительского удостоверения, вписав в него свою дату рождения «<данные изъяты>», и распечатал его на цветном принтере, после чего наклеил на него свою фотографию и поместил удостоверение в полимерную защитную пленку способом ламинирования.

16 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 25 минут, Форопонов А.И., преследуя цель использования изготовленного им на свое имя заведомо подложного водительского удостоверения №<данные изъяты>, предоставляющего ему право управлять транспортными средствами категорий «В», «С», и «D» и являющегося офоициальным документом, управлял по доверенности легковым автомобилем <данные изъяты>. На участке автодороги, ведущей <адрес>, Форопонов А.И., с целью подтверждения наличия у него права управления указанным транспортным средством, предъявил остановившим его сотрудникам инспекции ДПС ОБДПС ГИБДД г. Волгограда, изготоленное им на свое имя поддельное водительское удостоверение №<данные изъяты>, то есть использовал заведомо поддельный официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством.

В судебном заседании, подсудимый Форопонов А.И. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Форопонова А.И. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Форопонов А.И. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Форопонова А.И. по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – подделка удостоверения, то есть официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Форопонову А.И. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Форопоновым А.И. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

К смягчающим наказание Форопонову А.И. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Форопонова А.И. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 327 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Форопонова АИ признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Форопонову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Форопонова А.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Форопонову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: поддельное водительское удостоверение №<данные изъяты>, изъятое у подсудимого – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.