по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений



1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 01 июля 2011г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

подсудимого: Ситникова В.Г.,

защитника - адвоката: Кулиева С.Ю.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Ситникова ВГ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситников В.Г. причинил тяжкий вред здоровью Л, опасного для его жизни.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25.12.2010 года примерно в 3 часа 30 минут, Ситников В.Г., находясь в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки с Л. и Ж.. В ходе распития спиртного, между Ситниковым В.Г. и Л. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Ситников В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления тяжких последствий, умышленно ножом нанёс Л. тесные повреждения в виде одного проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с проникновением в плевральную и брюшную полости, на уровне 8 межреберья по средне -ключичной линии справа, с повреждением диафрагмы и печени, по диафрагмальной поверхности, осложнившихся: гемотораксом и гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной и грудной полостях) и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, подсудимый Ситников В.Г. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Ситникова В.Г. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников В.В.обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ситникова В.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ситникову В.Г. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Ситниковым В.Г., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ситникову В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Явку с повинной в связи с совершенным преступлением, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст. 64 УК РФ, в связи с чем назначает Ситникову В.Г. наказание с применением ст. 68 ч.3 и ст.64 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ситникова В.Г.. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным исполнением.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбытие наказание Ситниковым В.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Ситниковым В.Г. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования прокурора Городищенского рай она Волгоградской области о взыскании с Ситникова В.Г. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области средства, затраченные на лечение потерпевшего Лунёва С.В., в размере 23562 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова ВГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и, с применением ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбытия наказания Ситникову В.Г. исчислять со дня заключения его под стражу – с 01 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД – уничтожить.

Взыскать с Ситникова Вячеслава Геннадиевича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 23562 (двадцать три тысячи пятьсот шестьдесят два) рубля 00 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Лунёва Сергея Викторовича.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.