уголовное дело по факту кражи



1- 180 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Ерофеева В.Н.,

защитника-адвоката: Шалаевой Л.М.,

потерпевшей: А

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Ерофеева ВН, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерофеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Ерофеев В.Н., 19 марта 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды, заведомо знач, что входная дверь в жилище А. не запирается и то, что в зальном помещении находится плазменный телевизор LG 26 LH 2000, подошел к входной двери дома <адрес> где через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зал, и с расположенной в зале тумбочки, тайно похитил плазменный телевизор LG 26 LH 2000, стоимостью 13399 рублей, принадлежащий А.. После чего, Ерофеев В.Н. с похищенным имуществом с места совершения хищения скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерофеева В.Н., потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 13399 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев В.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чайка В.А. и потерпевшая А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Ерофеева В.Н. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ерофеев В.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ерофеева В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ерофееву В.Н. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ерофеевым В.Н.. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ерофееву В.Н. суд признает явку с повинной, его положительную характеристику по месту жительства и по месту прохождения военной службы, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ерофеева В.Н. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофеева ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ерофееву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ерофеева В.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Ерофееву В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек №1089379 от 30.05.2010 года, товарную накладную №10893779 от 30.05.2010 года и закупочный акт №ГР0000001983 от 20.03.2011 года – оставить у потерпевшей А

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..