по факту кражи чужого имущества



1- 166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 08 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Староскольцева В.И.,

защитника-адвоката: Головченко В.В.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Староскольцева ВИ, <данные изъяты>, определенного места жительства не имеющего.

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Староскольцев В.И. совершил покушение на тайное хищение имущества Бокерия Д.Т., Бокерия Т.Д., Уразиной В.И., с проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 года, в 16 часов 00 минут, Староскольцев В.И. находился возле дома <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного жилого дома. Затем, Староскольцев В.И. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник через окно внутрь указанного дома. Находясь в жилом доме, Староскольцев В.И. реализуя свой преступный умысел, нашел спортивную сумку «Адидас» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1., в которую сложил для тайного хищения следующее имущество: женскую дубленку черного цвета стоимостью 1500 рублей; мужскую кожаную куртку стоимостью 200 рублей; мужские ботинки черного цвета стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на сумму 2600 рублей; мужской комбинизон стоимостью 1500 рублей, спортивные кроссовки «Адидас» стоимостью 1000 рублей и мужские зимние кожаные ботинки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО., а всего на сумму 3500 рублей; женскую дубленку коричневого цвета стоимостью 300 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 400 рублей, женскую тканевую куртку коричневого цвета стоимостью 200 рублей, вязаный свитер стоимостью 100 рублей,, принадлежащие ФИО2., а всего на сумму 1200 рублей. Староскольцев В.И. находясь в указанном домовладении до 08 часов 30 минут 26.03.2011 года, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО1

В судебном заседании подсудимый Староскольцев В.И. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО 1 и ФИО 2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Староскольцева В.И. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Староскольцев В.И. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Староскольцева В.И. по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Староскольцеву В.И.. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Староскольцеву В.И., суд относит явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Староскольцева В.И. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным исполнением.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбытие наказания Староскольцевым В.И.назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Староскольцевым В.И. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения – в виде содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Староскольцева ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Староскольцеву В.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Отбытие наказания Староскольцевым В.И. исчислять со дня его задержания – с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: женскую дубленку черного цвета, мужскую куртку черного цвета, мужские ботинки черного цвета, спортивную сумку «Адидас» черного цвета – оставить по принадлежности ФИО1.; спортивные кроссовки «Адидас» черного цвета, мужской комбинезон черного цвета, мужские ботинки коричневого цвета – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО.; женскую дубленку коричневого цвета, женскую кожаную куртку коричневого цвета, женскую тканевую куртку (ветровка) серого цвета, женский свитер серого цвета – оставить по принадлежности ФИО2.; отрезок дактилопленки размером 40х32 мм – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..