уголовное дело по факту кражи чужого имущества



1- 149 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 21 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Иванова В.В.,

защитника-адвоката: Курочкина В.В.,

потерпевшей: П

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Иванова ВВ, <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Иванов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к двери домовладения <адрес>, принадлежащего П где убедившись, что за его действиями никто е наблюдает и дома никого нет, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, через незапертую дверь незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил икону с изображением «Божьей матери с младенцем на руках», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую П., после чего с места преступления Иванов В.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив П значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая П., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Иванова В.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Иванова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ивановым В.В. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В. суд признает его положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Иванова В.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Иванов В.В. совершил преступление до вынесения <данные изъяты>, в связи с чем, названный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Иванова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Иванову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: икону с изображением «Божьей матери с младенцем на руках» - оставить по принадлежности потерпевшей П

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..