покушение на кражу чужого имущества



151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище ДД.ММ.ГГГГ

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

подсудимого: Бунина В.Г.,

подсудимого: Парамонова С.Ю.,

подсудимого: Яковлева А.С.,

защитника-адвоката: Бутурлакина А.Н.,

защитника-адвоката: Костылевой Е.М.,

защитника-адвоката: Гапонова В.Г.,

потерпевшей: П

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Бунина ВГ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

Парамонова СЮ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Яковлева АС, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, с целью совершения кражи металлических листов полового перекрытия из помещения зерносушилки, которая расположена на <адрес>, Бунин В.Г., Парамонов С.Ю. и Яковлев А.С., вступили между собой в преступный сговор. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота Парамонов С.Ю., Яковлев А.С. и Бунин В.Г. незаконно проникли в помещение зерносушилки, откуда тайно похитили 17 металлических пластин напольного перекрытия, стоимостью 700 рублей за одну пластину и весом 70 кг. каждая, общим весом 1190 килограмм, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 11900 рублей.

10 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Бунин В.Г., Парамонов С.Ю. и Яковлев А.С., с целью совершения кражи металлических листов полового перекрытия из помещения зерносушилки, которая расположена на <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, и действуя во исполнение совместного преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за их действия никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проникли в помещение зерносушилки, откуда тайно пытались похитить 30 металлических пластин напольного перекрытия, стоимостью 700 рублей за одну пластину и весом 70 кг. Однако, свой преступный умысел Парамонов С.Ю., Бунин В.Г. и Яковлев А.С. до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как скрылись с места преступления, когда увидели, что к ним приближается О.

В судебном заседании, подсудимые Парамонов С.Ю., Бунин В.Г. и Яковлев А.С. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая П согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимых Парамонова С.Ю., Бунина В.Г. и Яковлева А.С. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Парамонов С.Ю., Бунин В.Г. и Яковлев А.С., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Парамонова С.Ю., Бунина В.Г. и Яковлева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Парамонову С.Ю., Бунину В.Г. и Яковлеву А.С. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

К смягчающим наказание Парамонова С.Ю., Бунина В.Г. и Яковлева А.С. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание подсудимыми своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Парамонова С.Ю., Бунина В.Г. и Яковлева А.С возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 ст. 158; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бунина ВГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» ; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

- по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Бунину В.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Парамонова СЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» ; ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

- по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Парамонову С.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Яковлева АС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» ; ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно Яковлеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бунину В.Г., Парамонову С.Ю., Яковлеву А.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Обязать Парамонова С.Ю., Бунина В.Г. и Яковлева А.С в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Бунину В.Г., Парамонову С.Ю. и Яковлеву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 30 металлических листов напольного перекрытия – оставить по принадлежности у потерпевшей П автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности С

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.