уголовное дело по факту мошеничества



1- 142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

подсудимого: Шкулипа И.А.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Шкулипа ИА, <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкулипа И.А.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Шкулипа И.А. пришел в гости к ранее ему знакомому К который проживает в <адрес> у своего двоюродного брата С.. Воспользовавшись тем обстоятельством, что К дома не было и дверь ему открыл С у Шкулипы И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение у С. имущества путем злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, Шкулипа И.А. представился знакомым его брата Куприенко В.А., после чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, ввел С. в заблуждение относительно своих преступных намерений, руководствуясь личными корыстными побуждениями, Шкулипа И.А. попросил у С. коммуникатор «ACER-S 100», в корпусе черного цвета, стоимостью 16000 рублей, под предлогом позвонить. Взяв сотовый телефон, Шкулипа И.А. вышел на улицу, и, убедившись, что С. за его противоправными действиями не наблюдает, скрылся с ним с места преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шкулипа И.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший С согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Шкулипа И.А. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шкулипа И.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шкулипа И.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шкулипа И.А.. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Шкулипой И.А.. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими Шкулипа И.А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной в связи с совершенным преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Шкулипа И.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>, в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Шкулипа И.А. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным исполнением.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбытие наказание Шкулипа И.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Шкулипа И.А. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащими полному удовлетворению исковые требования потерпевшего С о взыскании со Шкулипа Ивана Алексеевича причиненного им преступлением материального ущерба в размере 16 000 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкулипа ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Шкулипа И.А. наказание, по совокупности преступлений, в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шкулипа И.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Отбытие наказания Шкулипа И.А. исчислять со дня его задержания – с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: Дубликат закупочного Акта от 06.02.2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать со Шкулипа ИА в пользу С 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.