неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1- 147 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 июня 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Попилиной Л.В.,

подсудимого: Лебедева Е.Н.,

потерпевшей: П

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Лебедева ЕН, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Лебедев Е.Н. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым П1.. Во дворе около дома, находилась автомашина <данные изъяты>, принадлежащая П., которой П1 управляет по простой письменной доверенности. Воспользовавшись тем, что П1. после распития спиртных напитков уснул и оставил клюяи от автомашины на тумбочке, находящейся в квартире, Лебедев Е.Н. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей П., и с места преступления скрылся. После чего, Лебедев Е.Н. катался по <адрес> и примерно в 22 часа 30 минут, около дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Каких либо механических повреждений автомашина не получила.

В судебном заседании, подсудимый Лебедев Е.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая П согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Лебедева Е.Н. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Е.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Лебедева Е.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Е.Н. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву Е.Н., суд признает положительную его характеристику по месту работы, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Лебедева Е.Н. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева ЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лебедеву Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лебедева Е.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Лебедеву Е.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Копии документов на автомашину <данные изъяты> – хранить в деле; Автомашину <данные изъяты> регион – оставить по принадлежности потерпевшей П

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.