незаконный вылов водных биологическх ресурсов



1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.

подсудимых: Легенченко А.В.

Островского Н.И.,

Защитников - адвокатов: Головченко В.В.,

Гапонова В.Г.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Легенченко АВ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Островского НИ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Легенченко А.В. и Островский Н.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления водных животных.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года примерно в 19 часов, находясь на <адрес>, Легенченко А.В. и Островский Н.И., вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный лов рыбы, без соответствующего разрешения, в нарушение п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово – Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года в редакции от 14.01.2011 года, согласно которых, запрещён вылов водных биологических ресурсов сетями всех типов, при помощи привезенной с собой резиновой лодки, полностью выставили в воду озера рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,5 метра, размер ячеи 50х50мм - что является иным способом массового истребления водных животных, и стали производить вылов рыбы. После установки сети, уехали с озера, а 23 апреля 2011 года примерно в 07 часов 00 минут, Легенченко А.В., продолжая свои противоправные действия и имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, совместно с Островским Н.И., используя резиновую лодку, сняли ранее установленную ими на указанном озере рыболовную сеть, при этом извлекли из воды в сети 26 пресноводных рыб- толстолобиков, каждая из которых таксируется, согласно Постановлению Правительства от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», по 250 рублей за экземпляр; причинив Федеральному агентству по рыболовству РФ ущерб в размере 6500 рублей. С незаконно пойманной рыбой, на лодке причалили к берегу, где сразу были задержаны сотрудниками Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимые Легенченко А.В. и Островский Н.И. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Легенченко А.В. и Островского Н.И. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Легенченко А.В. и Островский Н.И. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Легенченко А.В. и Островского Н.И. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления водных животных.

При назначении наказания подсудимым Легенченко А.В. и Островскому Н.И. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и личность каждого из них.

Преступление, совершенное Легенченко А.В. и Островским Н.И., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Легенченко А.В., суд признает его положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Островскому Н.И., суд признает его положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

Легенченко А.В. и Островский Н.И. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом, возместили ущерб, причиненный преступлением – что в соответствии со ст. 64 УК РФ судом признается исключительными обстоятельством, позволяющим назначить наказание ниже низшего, предусмотренного санкцией ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Легенченко А.В. и Островским Н.И. и их личности суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Легенченко АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Островского НИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденным Легенченко А.В. и Островскому Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сеть рыболовную длиной 60 метров, высотой 1,5 метра, размер ячеи 50х50мм – уничтожить; лодку резиновую – возвратить законному владельцу – Островскому Н.И..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..