по факту умышленного причинен ия тяжкого вреда здоровью



1- 144 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 июня 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Попилиной Л.В.,

подсудимого: Михеева С.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Михеева СВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.09.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Михеев С.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, встретил ранее знакомого С., который из-за произошедшей ссоры с ранее ему неизвестным С1., наносил последнему многочисленные удары кулаком по лицу. Подойдя к данным мужчинам, у Михеева С.В. беспричинно, в отсутствие предварительного сговора с С возник умысел на причинение вреда здоровью С1.. Во исполнение своего умысла, Михеев С.В., желая наступления общественно-опасных последствий, поднял с земли палку длиной около 50 см, которой нанес не менее 2 ударов по правой ноге С1 находящегося в этот момент на земле. В результате чего, С1 было причинено телесное повреждение в виде открытого перелома правой большеберцовой кости с наличием раны в проекции данного перелома, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №424 и/б от 14.02.2011 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании, подсудимый Михеев С.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший С1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Михеева С.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев С.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Михеева С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Михееву С.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Михеевым С.В., относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Михееу С.В. суд признает положительную его характеристику по месту жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Михеева С.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего С1 после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 13 488 рублей 30 копеек.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву С.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Михеева С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Михееву С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михеева С.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в возмещение затрат на лечение потерпевшего С1 после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 13488 (тринадцать тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.