по факту совершениЯ мошеничества



1- 146/2011

        

          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище            09 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи :                                                                                               Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                   Данилова П.К.,

подсудимого:                                                                                   Лозового С.В.,

защитника-адвоката:                                                                        Шалаевой Л.М.,

потерпевшего:          Б

при секретаре:                                                                                   Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Лозового СВ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лозовой С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Б., находясь у своего знакомого Лозового С.В., проживающего по адресу: <адрес>, зная со слов Лозового С.В., что последний работает в <данные изъяты> попросил оказать помощь в трудоустройстве на работу в указанное предприятие. В этот момент у Лозового С.В. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Он, введя Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказал последнему, что для трудоустройства на работу, нужна лицензия охранника, которую он может помочь получить за 3800 рублей. Б., не подозревая о преступных намерениях Лозового С.В., согласился с данным предложением и договорился о встрече с последним позднее.

24 января 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Лозовой С.В., находясь по месту своего проживания, по указанному выше адресу, продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, получил от Б. денежные средства в сумме 3800 рублей, то есть похитил их. После чего, похищенными денежными средствами Лозовой С.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лозового С.В., потерпевшему Б причинен значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лозовой С.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Б согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Лозового С.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовой С.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Лозового С.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лозовому С.В., за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Лозовым С.В.. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лозовому С.В, суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Лозовым С.В. и его личности суд находит его исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевший Б обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Лозового С.В. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, однако, доказательств, подтверждающих причинение морального вреда суду не представил.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд признает за истцом Бахмутовым Р.З. право на удовлетворение требований о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лозового СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лозового С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Лозовому С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две фотографии с изображением Б., светокопия паспорта Б., характеристику, медицинское заключение - оставить по принадлежности потерпевшему Б.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за Б. право на удовлетворение требований о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         Юканкин А.П.