кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



     1- 154/2011

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                          09 июня 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Данилова П.К.,

подсудимого:                                                                                Ялдунова А.В.,

защитника-адвоката:                                                                    Бутурлакина А.Н.,

при секретаре:                                                                               Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Ялдунова АВ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ялдунов А.В. совершил тайное хищение имущества Ч, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Яладунов А.В. и ранее ему знакомый М., находились в гостях у своего знакомого Ч1 по адресу: <данные изъяты>, где совместно с указанными лицами распивали спиртные напитки. Увидев, что Ч1. уснул, у Ялдунова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машинки марки «Самсунг» модель WF-r1061, принадлежащей Ч - жене Ч1.. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Ялдунов А.В. совместно с М., который не догадывался о преступных намерениях Ялдунова А.В., вынесли из указанной квартиры стиральную машинку марки «Самсунг», стоимостью 12 500 рублей, таким образом, похитив ее. С места преступления Ялдунов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ялдунов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Ялдунова А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ялдунов А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ялдунова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ялдунову А.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ялдунову А.В., суд признает положительную характеристику по месту его жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Ялдунова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ялдунова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Ялдунову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: закупочный Акт - хранить в материалах уголовного дела; стиральную машину - оставить по принадлежности потерпевшей Ч.

Приговоры <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         Юканкин А.П..