умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1- 130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 25 мая 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственных обвинителей: Чайки В.А., Зубанковой И.А.,

подсудимого: Эгержиева Ш.М.,

защитника: Костылевой Е.М.,

потерпевшего: Б

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Эгержиева ШМ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эгержиев Ш.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года, в вечернее время, Эгержиев Ш.М., находился по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми К.Б и Т.. Во время распития спиртных напитков, примерно в 22 часа 00 минут, в одной из комнат между Эгержиевым Ш.М. и К произошел словесный конфликт, продолжившийся взаимным рукоприкладстом. Б стал успокаивать, разнимая их. В результате чего, Эгержиев Ш.М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Б., пошел на кухню, где взял со стола кухонный нож в правую руку и направился обратно в комнату. Затем, Эгержиев Ш.М. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, указанным ножом умышленно нанес находившемуся в коридоре Б. один удар в левую область брюшной полости. С полученным повреждением Б. был доставлен в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25».

В результате преступных действий Эгержиева Ш.М., потерпевшему Б., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с наличием раны в левой подвздошной области, повреждением тощей и сигмовидной кишки, большого сальника, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Эгержиев Ш.М. виновным себя в предъявленного ему обвинения признал частично и показал, что он проживает вместе со своей гражданской женой ЖБ. и тремя малолетними детьми. У его жены есть двоюродная сестра Т., которая замужем за К.. Также у них есть общий знакомый Б., с которым он знаком на протяжении шести лет.

27.02.2011 года утром он вместе со своей женой поехал в ГСК «Восход», где он ремонтировал машину, а жена помогала ему. Дома у него оставались дети. Примерно в 13-00 часов они позвонили дочери, и та пояснила, что к ним в гости приехала двоюродная сестра Т. с мужем К.. Они сказали, что придут домой вечером примерно в 19-00 часов. Вечером они пришли домой, и увидели, что на кухне сидели Т, К и Б, которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к указанным лицам и стал распивать спиртное, а его жена пошла в другую комнату, так как плохо себя чувствовала. Позже, Б и К пошли в магазин, так как у них закончилось спиртное. Когда ребята вернулись, то они продолжили распивать купленное спиртное. Никаких конфликтов между ними не было. Вскоре К. стало плохо и он вышел в коридор. Б и он также находились в алкогольном опьянении, но были трезвей К. Следом за К., в коридор вышла Т.. Она стала ругать К.. Между К и Т. произошла ссора. В ходе ссоры они зашли в комнату и стали там ругаться. От этой ссоры стал кричать его ребёнок, который также находился в той комнате. Он пошёл к ним в комнату и увидел, что К. нанёс один удар по лицу своей жене. От данного удара Т. упала на пол. Он подошёл стал оттаскивать К от жены. В этот момент К. ударил его кулаком в область головы. От данного удара он стал падать на пол и во время падения, он взял нож с компьютерного стола в правую руку. Для чего он взял нож, он не знает. После чего к ним подбежал Б и стал разнимать их. Он непроизвольно стал отмахиваться руками и подниматься с пола. Когда он поднялся с пола, то увидел, что Б. держится за левый бок. К. в это время оттащила Ж. и увела на улицу. Он понял, что случайно ударил Б ножом и сразу стал звать жену, чтобы та оказала медицинскую помощь Б. Нож он сразу кинул на пол и повёл Б. на диван. Последний попросил, чтобы они позвонили его брату, и дал им свой телефон. Его жена позвонила брату Б. и рассказала о произошедшем. После чего брат приехал и забрал Б. Никакого умысла причинять телесные повреждения Б., у него не было. Конфликта в тот вечер между ним и Б. не было. Каким образом, он нанёс удар Б., он пояснить не может.

Суд критически расценивает показания Эгержиева Ш.М. о неосторожном причинении ножевого ранения потерпевшему Б., расценивает их как способ уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. Они опровергаются следующими доказательствами, признанными судом допустимыми.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б показал, что 27.02.2011 года, он созвонился с К. и тот ответил, что в настоящий момент находится в гостях у Эгержиева Ш.М. вместе со своей женой. Они договорились, что он также подъедет к нему в гости. Когда он приехал, самого Эгержиева Ш.М. и его жены дома не было, а там находились только К и Т. Он вместе с К. пошёл в магазин, где купил вино. Вернувшись к Эгержиеву Ш.М. они стали распивать спиртное. Они созвонились с Эгержиевым Ш.М., и тот пояснил, что придёт домой примерно вечером. Вечером Эгержиев Ш.М. пришёл домой вместе со своей женой Ж.. Эгержиев Ш.М. стал вместе с ними распивать вино. Примерно в 21-00 час он вместе с К. пошёл в магазин, где они купили упаковку вина. Затем, они опять стали сидеть на кухне и распивать спиртное. Позже, К. сильно запьянел и вышел в коридор. Он также находился в алкогольном опьянении, но был трезвей К.. Следом за К., в коридор вышла его жена. Т. стала ругать К, что тот сильно напился, на почве этого, между ними произошла ссора. В ходе данной ссоры Т и К. зашли в комнату и стали там ругаться. В этот момент ему позвонила его сожительница, и он стал с ней разговаривать по телефону. Когда он разговаривал по телефону, то находился на кухне, а Эгержиев Ш.М. вышел и направился в комнату, где находился К вместе со своей женой. Поговорив по телефону, примерно пять минут, он услышал, что из той комнаты доносятся крики Ж., которая, судя по крикам, успокаивала К.. Он направился в комнату, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя в комнату, он увидел, что К борется с Эгержиевым Ш.М., а жёны пытаются их успокоить. При этом, Эгержиев Ш.М. находился на полу. Он подошёл к ним и стал пытаться их разнять. В это время Ж и Т. повели К. на улицу, а Эгержиев Ш.М. направился в сторону кухни. Через несколько секунд, он вышел из комнаты в коридор и увидел, что Эгержиев Ш.М. возвращается из кухни. Остальные в это время находились на улице. Эгержиев Ш.М. подойдя к нему, ударил его правой рукой в которой находился нож, в левый бок. После этого он увидел, что у Эгержиева Ш.М. в данной руке находится нож. После чего Эгержиев Ш.М. спросил у него – «Тебе хватит?». Он ответил, что хватит, после чего Эгержиев Ш.М. пошёл в сторону выхода из дома. Он увидел, что у него имеется порез в левом боку. После чего он зашёл в комнату и лёг на кровать. Через несколько минут, к нему подошёл Эгержиев Ш.М. и стал просить у него прощенье. Почему Эгержиев Ш.М. так поступил, он сказать не может. Конфликтов у него в тот вечер с Эгержиевым Ш.М. не было. Конфликт у Эгержиева Ш.М. был с К., а он просто разнимал их. Затем, позвонили его брату, который увёз его в больницу. Действия Эгержиева Ш.М. были умышленные, так как тот специально ходил за ножом в кухню, а потом вернулся и действуя целенаправленно, нанёс ему удар ножом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К показал, что у его жены есть родственница Ж которая проживает со своим сожителем Эгержиевым Ш.М. и малолетними детьми в <адрес>. Также у них есть общий знакомый Б., с которым у них хорошие отношения. 27.02.2011 года он вместе со своей женой приехал в гости к Ж.. Дома находились только дети. Они позвонили Ж., и та сказала, что находится со своим мужем в гараже, и придут только вечером. Вскоре к ним приехал Б.. Он вместе с Б. купили вино и пиво, Когда они вернулись, то стали на кухне распивать спиртные напитки. Вечером, домой пришли Эгержиев Ш.М. и Ж.. Эгержиев Ш.М. стал с ними распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут он сильно запьянел и вышел в коридор. К нему вышла его жена и стала говорить, чтобы он собирался домой. Ему это не понравилось и он стал ругаться со своей женой. Они зашли в комнату, где он рукой два удара жене по лицу. К нему подошёл Эгержиев Ш.М. и стал оттаскивать его от жены. У него с Эгержиевым Ш.М. произошёл конфликт. В ходе данного конфликта, он ударил Эгержиева Ш.М. один раз в область головы, правой рукой, а тот в свою очередь нанёс ему два удара руками в область лица. После чего к ним подбежал Б и стал оттаскивать Эгержиева Ш.М. от него. К ним подбежала Ж. и повела его на улицу. Эгержиев Ш.М. и Б остались в доме. Что дальше происходило в доме, он не видел. Примерно через 10-15 минут на улицу вышла его жена, и они с ней уехали домой, а Ж. зашла в дом. От жены ему стало известно, что когда она уходила из дома, то видела у Б. рану в левом боку. Кто именно ударил Б. и чем, ему не известно, но на тот момент, в доме находился только Эгержиев Ш.М.. Когда у него был конфликт с Эгержиевым Ш.М., то у Эгержиева Ш.М. ножа в руках не было.

Допрошенная в судебном заседании Т показала, что 27.02.2011 года она вместе со своим мужем приехала в гости к своей сестре Ж Дома у неё находились только дети. Она позвонила сестре, которая пояснила, что находится вместе со своим мужем в гараже, и что придут вечером. Примерно через 30 минут к ним приехал Б.. Её муж пошёл с Б. в магазин, чтобы купить спиртное. После того как ребята вернулись, они стали распивать спиртное на кухне. Вечером домой пришла её сестра с мужем. Эгержиев Ш.М. стал с ними распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут её муж сильно запьянел за столом и вышел в коридор, где сел на ступеньку. Она подошла к мужу и стала говорить, что надо собираться домой. К стал кричать на неё и они зашли с ним в комнату. Там К. нанёс ей два удара кулаком по лицу. В этот момент к К подбежала Ж и повела его на улицу. Она поднялась с пола и стала одевать своего ребёнка, который находился в комнате. После чего, она вышла из комнаты и увидела, что в зале на диване лежит Б. и держится за левый бок. Эгержиев Ш.М. в этот момент находился на кухне. Эгержиев Ш.М. был возмущён и стал говорить ей, чтобы они больше к ним не приезжали. Она подошла к Б. и спросила, что произошло. Б. сказал, что с ним всё нормально и чтобы она уходила. Она подняла рубашку, в том месте, где Б. держался за бок и увидела резаную рану. После чего она взяла ребёнка и вышла из дома. В доме на тот момент кроме Эгержиева Ш.М. никого не было. Она поняла, что телесное повреждение Б причинил именно Эгержиев Ш.М., так как в доме более никого не было. Как именно это произошло, она не видела. Каким предметом был нанесён удар Б., она сказать не может. После этого она с мужем уехала домой, и что дальше происходило, ей не известно.

Допрошенная в судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ Ж показала, что 27.02.2011 года она вместе со своим мужем Эгержиевым Ш.М. находилась в ГСК «Восход», где муж ремонтировал машину, а она ему помогала. Дома оставались дети. Примерно в 13-00 часов она позвонила своей дочери, и спросила как дела. Дочь пояснила, что в гости к ним приехала сестра Т., с мужем К.. При этом К взял трубку у дочери и пояснил, что ещё должен подъехать их общий знакомый Б.. Она сказала К., что они придут вечером. Вечером они пришли домой, и увидели, что на кухне сидела её сестра, муж сестры и Б., которые распивали спиртные напитки. Эгержиев Ш.М. присоединился к указанным лицам. Примерно в 22-00 часа она вышла на кухню. Через некоторое время К стало плохо, и он вышел в коридор. Следом за К. в коридор вышла его жена, которая стала ругать К., что тот сильно напился. Между К и Т произошла ссора. В ходе ссоры они зашли в комнату и продолжили там ругаться. Что именно там происходило, она не видела. После чего её муж направился в комнату и вывел оттуда К.. Она подошла к К. и стала выводить его на улицу, а её муж зашёл в комнату, где находилась Т.. Где находился на тот момент Б., она сказать не может, так как не обращала на это внимание. Примерно через пять минут она зашла в дом и ей встретилась её сестра, которая сказала, что они уезжают домой, и вышла на улицу. Зайдя в комнату, она увидела, что на диване лежит Б. и держится за левый бок. На одежде Б. была кровь. Она стала оказывать Б первую медицинскую помощь. Её муж, в это время находился в другой комнате. После этого она позвонила брату Б. и рассказала, что произошло с его братом. Вскоре брат приехал и забрал Б в больницу. Что произошло в доме в тот момент, пока она вместе с К находилась на улице, она не знает. Из взрослых лиц в доме находился Эгержиев Ш.М., Т и Б

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б1. показал, что вечером 27.02.2011 года, у него зазвонил сотовый телефон. Когда он взял трубку, то по телефону стала говорить женщина, которая сказала, что его брат находится у неё дома и его порезали ножом. Женщина назвала адрес и попросила срочно приехать за братом. Он сразу на рабочей автомашине направился по названному адресу. По приезду туда, он зашёл в дом. В доме находился его брат, который лежал на диване, хозяева. Они ему ничего не пояснили, он взял брата и повёз в больницу. Когда он впоследствии приехал к брату в больницу, тот рассказал ему, что в доме у Ш между последним и К произошёл конфликта, а брат стал разнимать их. После того как брат разнял их, Ш ударил брата ножом в левый бок. Более никакие подробности брат ему не рассказывал.

На очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Эгержиевым Ш.М. от 22.04.2011 года, потерпевший Б. настаивал на своих показаниях о том, что во время конфликта между Эгержиевым Ш.М. и К, в руках у Эгержиева ножа не было (л.д.69-72)

На очной ставке между свидетелем К и подозреваемым Эгержиевым Ш.М., свидетель настаивал на своих показаниях о том, что во время конфликта между ними, Эгержиев действительно падал, но в его руке ножа не было (л.д. 73-75).

Согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы №877 и/б от 28 марта 2011 года, Б. причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в левой подвздошной области, повреждением тощей и сигмовидной кишки, большого сальника, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 56-57).

Согласно Протоколу явки с повинной от 28.02.2011 года, Эгержиев Ш.М. добровольно заявил о том, что 27.02.2011 года примерно в 22 часа 00 минут он находясь по месту своего проживания, по адресу - д.2 по ул. Центральной в р.п. Городище Волгоградской области, с помощью ножа причинил телесные повреждения своему знакомому Б. (л.д. 18-19).

Суд находит несостоятельным довод подсудимого и его защиты о том, что ножевое ранение потерпевшему Б причинено по неосторожности, так как он опровергается показаниями потерпевшего, в том числе и о поведении подсудимого сразу после совершения преступления. Как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, потерпевший утверждал, что Эгержиев Ш.М., нанося удар ножом, действовал целенаправленно, после нанесения удара ножом, он спросил потерпевшего «Тебе хватит?».

Суд находит обвинение, предъявленное Эгержиеву Ш.М. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Эгержиева Ш.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Эгержиеву Ш.М. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Эгержиевым Ш.М. относится к категории тяжких.

Подсудимый Эгержиев Ш.М. по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, вину признал частично, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной в связи с совершенным преступлением, раскаивается в содеянном - что в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Эгержиев Ш.М. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной – что является основанием для назначения наказания с учетом требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного Эгержиевым Ш.М. и его личности, суд находит его исправление возможным без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Эгержиева ШМ в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего Б, после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 16 493 рублей 40 копеек.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эгержиева ШМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Эгержиеву Ш.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Эгержиева Ш.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Эгержиеву Ш.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД – уничтожить.

Взыскать с Эгержиева ШМ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение Б в размере 16 493 (шестнадцать тысяч четыреста девяносто три) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин