за тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Каплун А.В. осужден к 2 годам лишения свободы условно на 2 года



Дело № 1-162-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 23 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Каплун А.В.,

защитника - адвоката Бутурлакина Алексея Николаевича, представившего удостоверение № 1322 и ордер № 09-114372 от 17 июня 2011 года,

потерпевшей С.Р.Д.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каплун А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Каплун А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующий обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, Каплун А.В. с целью совершения кражи имущества, принадлежащего С.Р.Д., подошел к <адрес>, п. ОПХ «Новожизненское» Городищенского района Волгоградской области. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды о реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями выкрутил лампочку в подъезде и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием жильцов указанной квартиры, несколькими ударами ногой, выбил входную дверь и незаконно проник к в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, женский костюм, стоимостью 3500рублей и швейную машинку «Подольск», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом Каплун А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Р.Д. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Подсудимый Каплун А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Каплун А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С.Р.Д. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Каплун А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каплун А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания Каплун А.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каплун А.В. преступления, данные о его личности.

Каплун А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Неркараряном З.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Каплун А.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Каплун А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каплун А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Каплун А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Каплун А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – швейная машинка «Подольск 142», хранящаяся у потерпевшей С.Р.Д. - оставить в её владении, сумку из полимерного материала, хранящуюся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городищенскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.