по факту кражи чужого имущества, незаконное приобретение и хранение наркотических средств



1- 131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 26 мая 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Данилова П.К.

подсудимого: Андриевского Ю.В.,

подсудимого: Ширяева А.А.,

защитников: Терновского А.А.,

Гапонова В.Г.,

потерпевшего: С

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Андриевского ЮВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Ширяева АА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 часов 00 минут 15 декабря 2010 года до 08 часов 00 минут 16 декабря 2010 года Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор между собой, договорились о совершении преступления. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А. направились к дому <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, проникли на территорию домовладения, подошли к двери хозяйственной постройки, где Андриевский Ю.В. при помощи найденного на месте куска арматуры, взломал навесной замок, после чего Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А. проникли вовнутрь, откуда тайно похитили две десятилитровые бутыли с вином домашнего изготовления, принадлежащих С., каждая по цене 1300 рублей из расчета одна десятилитровая бутыль стоит 300 рублей, а один литр вина стоит 100 рублей. С похищенным имуществом Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В конце августа 2010 года, находясь в балке в у <адрес>, Ширяев А.А. нашел дикорастущий куст конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего их личного употребления, нарвал с куста конопли листья, после чего принес их в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и упаковал в один газетный сверток, который стал незаконно хранить за батареей в подъезде дома <адрес>. 14.03.2011 года примерно в 13 часов 00 минут Ширяев А.А. вышел из своего дома, взяв с собой газетный сверток с коноплей, и примерно в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес>. 14 марта 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Ширяева А.А. в кабинете № 14 ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, у него был обнаружен в надетом на нем правом носке и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 205-н от 05.04.2011 года является наркотическим средством- каннабис (марихуана) масса которого на основании справки эксперта № 205-н от 05.04.2011 года, составила 10,93 грамма. Наркотическое вещество марихуана, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 0-7.02.2006 года является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а количество вещества- марихуана, изъятого у Ширяева А.А., относится к категории крупного размера.

В судебном заседании подсудимые Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший С согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Андриевского Ю.В. и Ширяева А.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Андриевский Ю.В. и Ширяев А.А. обоснованным и квалифицирует действия Андриевского Ю.В. и Ширяева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. А действия Ширяева А.А., также по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Андриевскому Ю.В. и Ширяеву А.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личность.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Андриевскому Ю.В. наказание, суд признает явку с повинной в связи с совершенным преступлением, его раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Андриевскому Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ширяеву А.А. наказание, суд признает его явку с повинной в связи с совершением кражи, раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяеву А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Андриевскому Ю.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Ширяев А.А. совершил преступление не отбыв наказание, назначенное <данные изъяты>, в связи с чем, наказание ему назначается с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Также, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Ширяев А.А. совершил преступления средней тяжести, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал. Однако, в соответствии со ст. 58 ч.1п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, отбытие наказания Ширяевым А.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности Ширяева А.А., мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения – в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащими полному удовлетворению требования потерпевшего С. о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 2600 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриевского ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андриевскому Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Андриевского Ю.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться,пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Андриевского Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ширяева АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 2 (два) месяца.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ширяеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Окончательное наказание Ширяеву А.А. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ширяеву А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Отбытия наказания Ширяеву А.А. исчислять со дня его задержания - с 15 марта 2011 года.

Взыскать с осужденных Андриевского ЮВ и Ширяева АА солидарно в пользу С в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две пустые десятилитровые бутыли – оставить по принадлежности у потерпевшего С., наркотическое средство-марихуана весом 10,82 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.