по фактам кражи и угона



1- 183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 26 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Сальникова Д.П..,

защитника-адвоката: Кулиева С.Ю.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Сальникова ДП, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1; ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников Д.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года, примерно в 11 часов, Сальников Д.П. находясь в коридоре <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях реализации своих преступных намерений, обманным путем, говоря, что необходимо позвонить, забрал у малолетнего К сотовый телефон «NOKIA -3110c», стоимостью 1600 рублей, принадлежащий К1., попросил К. пройти в спортивный зал школы, позвать преподавателя, и с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей К1. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 14.05.2011 года, примерно в 15 часов, находясь воле дома <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях реализации своих преступных намерений, путем свободного доступа, завел мотороллер модели <данные изъяты> без регистрационных знаков, принадлежащий Ш., после чего сел на него и уехал к поселку Каменный указанного района, где его и оставил.

В судебном заседании подсудимый Сальников Д.П. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие К, К1, Ш. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Сальникова Д.П. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников Д.П. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Сальникова Д.П.:

-по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

-по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Сальникову Д.П. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Сальниковым Д.П.. относится к категориям небольшой и средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникову Д.П. суд признает его явки с повинной связи с совершенными преступлениями, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сальникова Д.П. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкциями части 1 ст. 159 и части 1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова ДП признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

-по ст.166 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сальникову Д.П. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Сальникову Д.П. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA -3110c» - оставить по принадлежности К1.; мотороллер <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Ш

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..