умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1- 168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 26 июля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Николенко А.Г.,

защитника: Шалаевой Л.М.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Николенко АГ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Николенко А.Г., находившийся на кухне дома <адрес>, в ходе словесного конфликта с зашедшей на кухню Н., которая высказала в адрес Николенко А.Г. недовольство по поводу поведения последнего, имея малозначительный повод, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к Н., и повалив ее на пол, взял костыль, который находился в углу кухни указанного домовладения и имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ей пять ударов костылем по различным частям тела и один удар костылем в промежность Н., чем причинил последней телесные повреждения в виде: множественные «цветущие» подложные кровоизлияния, кровоподтеки на лице, параорбитальной клетчатке, с гематомой век левого глаза, на туловище, конечностях, в промежности, травматический разрыв стенки заднего свода влагалища с образованием гематомы в параметрии, кровопотеря, шок тяжелой (3-4) степени, которые согласно заключению эксперта №964 от 05 апреля 2011 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.Г. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Н согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Николенко А.Г. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Николенко А.Г. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Николенко А.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Николенко А.Г. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Николенко А.Г. относится к категории тяжких.

Подсудимый Николенко А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном - что в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного Николенко А.Г. и его личности, суд находит его исправление возможным без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Николенко АГ в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшей Н, после причинения ей телесных повреждений преступлением, в размере 10 731 рубль.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николенко АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николенко А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Николенко А.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Николенко А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Николенко АГ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение Н в размере 10 731 (десять тысяч семьсот тридцать один) рубль.

Вещественное доказательство по делу: костыль – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин