по факту кражи



1- 184 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 29 июля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.;

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.

подсудимого: Садыкова Н.Х.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Садыкова НХ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Н.Х. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Садыков Н.Х. находился в доме <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяйкой домовладения Б.. Во время распития спиртных напитков, Б., почувствовав себя плохо, ушла в комнату на втором этаже и уснула. Находясь в доме Садыков Н.Х. прошел в зал, который расположен на первом этаже, где увидел телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, диагональ 105 см, который решил похитить. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телевизор, стоимостью 28581 рубль. После чего, с похищенным имуществом Садыков Н.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 28581 рубль.

В судебном заседании, подсудимый Садыков Н.Х. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Б согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Садыкова Н.Х. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Н.Х. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Садыкова Н.Х. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Садыкову Н.Х. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Садыкову Н.Х., суд относит его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие трех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Садыкова Н.Х. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садыкова НХ оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Садыкову Н.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Садыкова Н.Х. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Садыкову Н.Х. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию договора купли-продажи от 20.12.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.