за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Корзун А.М. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 15 июня 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

защитника – адвоката Поповой Н.А., представившей удостоверение № 34\685 и ордер № 56640 от 15 июня 2011 года,

подсудимого Корзун А.М.,

потерпевшего М.А.В.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корзун А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Корзун А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Примерно 20 сентября 2010 года М.М.А. в присутствии В.И.Е. взял у Корзун А.М. мобильный телефон, марка телефона следствием не установлена, для дальнейшей реализации и раздела денежных средств, вырученных от продажи телефона. Стоимость мобильного телефона между М.М.А. и Корзун А.М. не оговаривалась.

Примерно 05 октября 2010 года в период времени с 15 до 22 часов М.М.А. совместно с Ш.А.Д. шли домой к М.М.А. Находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу ул.221-й Стрелковой Дивизии п.Самофаловка Городищенского района Волгоградской области, к ним на автомобиле марки М-2137 «Москвич», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, подъехал Корзун А.М. В это время у Корзун А.М. на почве личных неприязненных отношений к М.М.А., возникших из-за присвоения М.М.А. мобильного телефона, принадлежащего Корзун А.М., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.А.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.М.А. и желая их наступления, Корзун А.М. подошел к М.М.А. и нанес ему кулаком один удар в область лица. От удара М.М.А. упал на землю. После того, как М.М.А. поднялся с земли, он начал просить Корзун А.М. прекратить наносить удары. Корзун М.А. продолжая реализовывать возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.А., кулаком нанес не менее 2 ударов в область живота М.М.А. и не менее 1 удара в боковую область туловища. После нанесения ударов М.М.А., Корзун А.М. потребовал от него вернуть мобильный телефон или деньги, вырученные от его реализации.

Своими преступными действиями Корзун А.М. причинил М.М.А. телесное повреждение в виде тупой травмы живота с развитием внутрибрюшной гематомы, развитием острой тонкокишечной непроходимости, развитием разлитого серозно-фибриозного перитонита, абдоминального сепсиса, квалифицирующаяся, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Корзун А.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Попова Н.А. поддержала заявленное подсудимым Корзун А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М.А.В. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Корзун А.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корзун А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания Корзун А.М. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корзун А.М. не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Корзун А.М. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корзун А.М. на основании ст.61 ч.2 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корзун А.М., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достижение всех предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Корзун А.М. возможно путем назначения единственного наказания предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением положения статьи 73 УК РФ не будет отвечать целям, предусмотренным статьей 43 УК РФ.

На основании пункта «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Корзун А.М. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корзун А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Корзун А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-34/1 ГУФСИН России по Волгоградской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Корзун А.М. исчислять с 15-го июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.