за нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека , Новокщенов Д.В. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 31 мая 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Данилова П.К.,

подсудимого Новокщенова Д.В.,

защитника - адвоката Федоровского О.В., представившего удостоверение № 883 от 09.01. 2003 года и ордер № 82630 от 16 мая 2011 года,

потерпевшей Ш.О.Н.,

при секретаре Коротковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новокщенова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Новокщенов Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 примерно в 23 часа 08 минут, на 2 километре автотрассы М-6 «Волгоград-Москва» в населенном пункте п. Разгуляевка Городищенского района Волгоградской области, водитель Новокщенов Д.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения, автомобилем ВАЗ (ЛАДА)-217030, государственный регистрационный знак регион, без доверенности на право управления автотранспортным средством в присутствии владельца автомобиля Шубина П.В., двигаясь в направлении г. Москва со скоростью свыше 70 км/час., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – создания аварийной ситуации, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не учел сложные дорожные и метеорологические условия в виде скользкого дорожного покрытия, при отрицательной температуре (-4 градусов Цельсия), видимость и обзорность на участке дороги по которому осуществлял движение, избрал скорость движения автомобилем не обеспечивавшую безопасность при движении, в связи, с чем не справился с управлением автомобилем и совершил выезд вправо по ходу движения, чем грубо нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 N 316) (далее Правила), а именно, п.1.5, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.2.7, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», п.9.10, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п.10.1, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п.10.2, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».

В результате этого Новокщенов Д.В., совершил столкновение с задней частью грузового автомобиля Фотон 77L3BJ, государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя А.С.Г., осуществившего остановку в соответствии с Правилами, в попутном направлении в населенном пункте п. Разгуляевка Городищенского района Волгоградской области с правой стороны проезжей части с частичным заездом правой частью автомобиля на правую обочину по ходу движения в г.Москва с включенными габаритными огнями и аварийной сигнализацией, в месте оборудованном опорами искусственного освещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ (ЛАДА)-217030, государственный регистрационный знак регион, находящемуся на правом переднем пассажирском сиденье Ш.П.В.., были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы головы – рана в левой лобно-теменной области, ссадина на лбу по средней линии, рана в правой лобно-теменной области, рана в правой височной области, ссадина в левой височной области, ссадина на лбу по средней линии, рана на верхнем веке правого глаза, ссадина в левой скуловой и щечной областях, ссадина на верхней губе, кровоизлияния в мягкие ткани головы по всей поверхности лобной, височных, теменных областей, фрагментарно-оскольчатые переломы свода и основания черепа, правой скуловой кости, правой ветви нижней челюсти, переломы верхней челюсти (Ле Фор 1, Ле Фор 3) с кровоизлияниями в мимические мышцы и ретробульбарную клетчатку обоих глаз, множественные разрывы твердой мозговой оболочки, разрушение вещества правого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям левого полушария, в вещество мозга левого полушария, кровоизлияния в дно 3-го и 4-го желудочков, кровоизлияния под оболочки ствола головного мозга, кровоизлияния под оболочки по всей поверхности обоих полушарий мозжечка, кровоизлияния в гипофиз. Травма ускорения кровоизлияния в корни легких, в печоночно-диафрагмальную и печеночно-двенадцатиперстную связки, в брыжейки тонкой и толстой кишок, в области сосудистых ножек селезенки и почек. Ссадины на передней поверхности правой и левой голеней в верхней трети у живых лиц расценивались бы, как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Весь комплекс телесных повреждений носит признаки прижизненности, образовался незадолго до момента наступления смерти, практически одновременно, от воздействия тупых твердых предметов, вероятнее всего, в результате удара о выступающие детали салона автомобиля и расценивается в совокупности, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть Ш.П.В. наступила от открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа, лицевых костей с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество левого полушария, в желудочки, ствол головного мозга, гипофиз, под оболочки мозжечка и разрушения вещества правого полушария головного мозга, на месте происшествия.

Преступные действия водителя Новокщенова Д.В., выразившиеся в несоблюдении п.п.1.5, 2.7, 9.10, 10.1 и 10.2 Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением управляемого им автомобиля ВАЗ (ЛАДА)-217030, государственный регистрационный знак регион с автомобилем Фотон 77L3BJ, государственный регистрационный знак регион и наступлением преступных последствий в виде причинения пассажиру Ш.П.В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть.

Подсудимый Новокщенов Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Федоровский О.В. поддержал заявленное подсудимым Новокщеновым Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ш.О.Н. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Новокщенова Д.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Данилов П.К. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокщенов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 4 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении наказания Новокщенову Д.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Новокщенов Д.В. не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет малолетнего ребенка, частично возместил ущерб потерпевшей. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Новокщеновым Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Новокщенова Д.В. признаются наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Новокщенова Д.В. возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией части 4 статьи 264 УК РФ вида наказания – лишения свободы, и только с его реальным отбытием, с лишением права управления транспортными средствами, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Новокщенова Д.В. подлежит назначение колонии-поселения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новокщенова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Новокщенова Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Новокщенова Д.В. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Новокщенова Д.В. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. Скосырева, д.6), для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Новокщенову Д.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ (Лада)-217030 государственный регистрационный номер регион, правую переднюю дверь указанного транспортного средства передать потерпевшей Ш.О.Н., автомобиль Фотон 77L3BJ государственный регистрационный знак , хранящийся у А.С.Г., оставить по принадлежности, CD-R диск 700мв 80 мин. с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ (Лада)-217030 государственный регистрационный номер , под управлением водителя Новокщенова Д.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.