кража, мошеничество



1-205 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 16 августа 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Пашкевич С.Г., защитника - адвоката: Князькова Г.Я..

осужденного: Плешакова Д.Э.,

потерпевшей: Т

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Плешакова ДЭ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 159 ч.2; УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 марта 2011 года, Плешаков Д.Э. находился в гостях у своего знакомого Н., по адресу <адрес>, где на полу в комнате нашел ключ от указанной квартиры. У Плешакова Д.Э. возник умысел в дальнейшем на тайное хищение имущества из данной квартиры. 18 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Плешаков Д.Э., действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлевения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к <адрес>, при помощи ключа открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, воспользовавшись временным отсутствием жильца, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Acer Aspire 5920 G” с блоком питания в комплекте, стоимостью 23000 рублей, принадлежащий щ.. После чего, с похищенным имуществом Плешаков Д.Э. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив щ. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Он же, 23 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находился в гостях у своего знакомого Т. по адресу: <адрес>, увидев компьютер, решил его похитить. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями, Плешаков Д.Э., злоупотребив доверием Т попросил последнего разрешения взять на несколько дней компьютер себе домой, на что Т, не догадываясь о преступных намерениях Плешакова Д.Э., согласился. После чего, Плешаков Д.Э. путем обмана похитил компьютер в комплектации: системный блок «Sunrise V plus 1», стоимостью 12978 рублей, монитор «Acer» размером 19 дюймов, стоимостью 5016 рублей, клавиатуру «Gembird» стоимостью 1000 рублей и мышь «Х7», стоимостью 600 рублей, принадлежащий Т.. В дальнейшем Плешаков Д.Э. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 19594 рубля.

В судебном заседании, подсудимый Плешаков Д.Э. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Пашкевич С.Г. и потерпевшие Щ и Т согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Плешакова Д.Э. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Плешаков Д.Э.

обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Плешакова Д.Э.:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Плешакову Д.Э. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим Плешакову Д.Э. наказание, суд относит явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Плешакова Д.Э. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкциями части 3 ст. 158; части 2 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Так-как настоящие преступления Плешаков Д.Э. совершил до вынесения приговора <данные изъяты>, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешакова ДЭ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

-по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 1(один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Плешакову Д.Э. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плешакову Д.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Плешакова Д.Э. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Плешакову Д.Э. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде – освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Плешакову Д.Э. в отбытый срок наказания, время его содержания под стражей с 11.08.2011 года по 16.08.2011 года.

Приговор Городищенского районного суда от 16.08.2011 года, которым Плешаков Д.Э. осужден по ст. 134 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Acer Aspire 5920 G”, товарный чек на ноутбук, гарантийную карту, замок с ключем – оставить по принадлежности Щ.; закупочный акты (копия) от 18.04.2011 года, гарантийная карта (копия) товарный чек на ноутбук (копия) – хранить в материалах уголовного дела; монитор «Acer», клавиатуру, мышь, гарантийную карту, гарнтийный талон – оставить по принадлежности потерпевшей Т.; закупочный акт от 06.04.2011 года, гарантийную карту и гарантийный талон (копии) – хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.