по факту кражи



1- 182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 08 августа 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Иванова М.С.

подсудимого: Шершакова И.С.,

защитника-адвоката: Бутурлакина А.Н.,

потерпевшего: Т

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Шершакова ИС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шершаков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Шершаков И.С., 01 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего Т., увидел дачный дом, расположенный на территории вышеуказанного дачного участка, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества и извлечение из этого незаконной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор и подошел к дачному дому. После чего, через форточку, расположенную на первом этаже, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил велосипед «Орион-1100», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т.. После чего, Шершаков И.С. с похищенным имуществом с места совершения хищения, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шершакова И.С., потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шершаков И.С. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Т согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Шершакова И.С. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шершаков И.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шершакова И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шершакову И.С. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Шершаковым И.С.. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шершакову И.С. суд признает его положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Шершакова И.С. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шершакова ИС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шершакову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шершакова И.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Шершакову И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед «Орион-1100» - оставить по принадлежности потерпевшему Т

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..