по факту кражи чужого имущества



1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 августа 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Горбачева А.В.,

потерпевшей: Б

защитника адвоката: Гриценко О.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Горбачева А.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 июня 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Горбачев А.В., с целью совершения кражи акустического оборудования из автомобиля <данные изъяты>, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> где находился указанный автомобиль. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями, убедившись, что в доме все спят и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на территорию домовладения, подошел к автомобилю, двери которого были не заперты, и из багажника автомобиля тайно похитил автосабвуфер «Mystery» МТВ-300, стоимостью 3199 рублей и автоусилитель «Calsell» РОР 80.4, стоимостью 2799 рублей, принадлежащие Б.. После чего с похищенным имуществом Горбачев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 5998 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбачев А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном судебном заседании желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Б согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Горбачева А.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев А.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Горбачева А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву А.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Горбачевым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими Горбачеву А.В. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Горбачева А.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 с.158 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным отбытием.

Настоящее преступление, Горбачев А.В. совершил, не отбыв наказание в виде <данные изъяты>, назначенное приговором <данные изъяты> и в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты>. В связи с чем, с учетом личности подсудимого, окончательное наказание Горбачеву А.В. надлежит назначить по правилам ст.ст. 71, 74 и 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбытие наказание Горбачеву А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного Горбачевым А.В. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Горбачеву А.В. условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 27.10.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытыми наказаниями по приговорам <данные изъяты>, окончательно к отбытию Горбачеву А.В. назначить наказание 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять его под стражу из зала суда немедленно.

Отбытие наказания Горбачеву А.В. исчислять со дня заключения его под стражду – с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автосабвуфер «Mystery» МТВ-300, и автоусилитель «Calsell» РОР 80.4 –оставить по принадлежности потерпевшей Б копию закупочного акта № 000000001496 от 27.06.2011 года и светокопию товарного чека № 00919648 от 28.05.2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.