по факту вымогательства



1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 августа 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Андреева В.В.,

потерпевшей: А

защитника адвоката: Борисова О.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Андреева ВВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев В.В. 20.01.2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне квартиры <адрес>, вместе со своей матерью А.. В это время у Андреева В.В. внезапно возник умысел на незаконное получение имущественной выгоды в виде получения от А. денежных средств в сумме 50 рублей на приобретение себе спиртного. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Андреев В.В. стал требовать от А передачи ему денежных средств в сумме 50 рублей, угрожая применить насилие в отношении последней. Испугавшись, что Андреев В.В. может осуществить свою угрозу, А. передала ему 50 рублей, после чего Андреев В.В., получив деньги, ушёл.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном судебном заседании желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая А согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Андреева В.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Андреева В.В. по ст. 163 ч.1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Андрееву В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Андреевым В.В. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Андрееву В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Андрееву В.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Андреева В.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Андрееву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Андреева В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Андреева В..В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.