Дудин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года р.п. Городище

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Миронюк О.В.

с участием государственного обвинителя Пашкевича С.Н.

защитника - адвоката Шалаевой Л.М.

при секретаре Лысяковой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Дудина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2011 года примерно в 23 часа Дудин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № <адрес>, где проживает С. В.А.. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием жильцов в доме, прошел на территорию дачного участка через незапертую калитку. Подойдя к окну, расположенному с левой стороны домовладения, путем снятия штапиков, выставив стекло из оконной рамы и подтянувшись на руках, Дудин А.В. незаконно проник в дачный дом, откуда похитил из кухни холодильник «Минск» стоимостью 1000 рублей; из комнаты, расположенной на первом этаже дома, 17 кв.м. линолеума с утеплителем, стоимостью 250 рублей за квадратный метр, общей стоимостью 4250 рублей; тележку металлическую стоимостью 300 рублей. С мансарды, расположенной на втором этаже, Дудин А.В. тайно похитил газовую плиту двухкомфорочную стоимостью 780 рублей; газовый баллон объемом 25 литров стоимостью 500 рублей; два электрических чайника: один бежевого цвета марки «Тефаль» стоимостью 1000 рублей, второй стоимостью 500 рублей; вязальную машинку «Северянка» стоимостью 2000 рублей; карниз алюминиевый стоимостью 400 рублей; четыре подушки стоимостью 100 рублей штука, на общую сумму 400 рублей; четыре комплекта постельного белья белого цвета стоимостью 300 рублей один комплект, на общую сумму 1200 рублей; вафельницу электрическую стоимостью 1500 рублей; электрический самовар из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей; телевизор «Юность» стоимостью 200 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; пылесос «Самсунг» коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащие С. В.А.. После совершения преступления Дудин А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С. В.А. значительный материальный ущерб на сумму 18030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дудин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает.

Адвокат Шалаева Л.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель по делу Пашкевич С.Г. и потерпевшая С. В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и принятия по делу решения без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено.

Своими действиями Дудин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Дудину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, положительную характеристику с места жительства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное Дудиным А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, сведения о личности Дудина А.В., его отношение к совершенному деянию, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Дудину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дудину А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей С. В.А. о возмещении материального ущерба в сумме 18 030 рублей подсудимый Дудин А.В. признал, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Дудина А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дудину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Взыскать с Дудина А.В. в пользу С. В.А. материальный ущерб в размере 18 030 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья Миронюк О.В.