за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов Хаданович А.В. осужден к 1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 11 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,

подсудимого Хаданович А.В.,

защитника – адвоката Гриценко О.В., представившей удостоверение № 1390 и ордер № 11-138983 от 09 августа 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хаданович А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаданович А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2011 года Хаданович А.В., проходя через овраг, расположенный недалеко от р.Сакарка и п.Котлубань Городищенского района Волгоградской области, обнаружил в земле пять патронов времен Великой Отечественной Войны. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Хаданович А.В. положил пять патронов в свою сумку, чем незаконно приобрел боеприпасы. В последствии Хаданович А.В. переложил патроны в карман своей куртки, где незаконно хранил боеприпасы. 17 мая 2011 года примерно в 13 часов 20 минут возле дома № 2 квартала 2 в п.Котлубань Хаданович А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра из левого кармана куртки у Хадановича А.В. были изъяты указанные пять патронов. Согласно заключения эксперта № 4167 от 16 июля 2011 года пять патронов, изъятые у Хаданович А.В., относятся к категории боеприпасов и являются: патроны №№ 1 и 2 – патронами калибра 30 образца 1906 г. к винтовке «Springfild» мод 1903 года; патрон № 3 – 8 мм (7,92) патроном «Маузер», предназначенным для стрельбы из винтовок и карабинов системы «Маузер»; патроны №№ 4 и 5 – 7,62 мм винтовочными патронами к винтовкам обр. 1891/30 гг. (Мосина), карабинам обр 1938 и 1940 гг., самозарядным винтовкам обр. 1940г. (СВТ-40), пулеметам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 мм. Один патрон калибр 30 образца 1906г. и патрон калибра 7,92 мм пригодны для стрельбы. Два патрона калибра 7,62 мм и один патрон калибра 30 образца 1906г. для стрельбы не пригодны в виду химических изменений воспламенительного состава капсюлей.

В судебном заседании подсудимый Хаданович А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимого адвокат Гриценко О.В. поддержала заявленное подсудимым Хаданович А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Пашкевич С.Г.заявил о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаданович А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года №398 ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении наказания Хаданович А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Хаданович А.В. относится к категории средней тяжести.

Хаданович А.В. характеризуется по месту жительства посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хаданович А.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Хаданович А.В., обстоятельства смягчающие наказание, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Хаданович А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

Оснований для освобождения Хаданович А.В. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.22 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаданович А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года №398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Хаданович А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Хаданович А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Городищенского района Волгоградской области: три патрона и две гильзы передать ОМОН ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.