за незаконные приобретение, хранение боеприпасов Лаврентьев В.В. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 17 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Иванова М.С.,

подсудимого Лаврентьева В.В.,

защитника – адвоката Борисова О.А., представившего удостоверение № 1968 и ордер № 09-114572 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лаврентьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно работающего на сельскохозяйственных работах, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаврентьев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2011 года Лаврентьев В.В., находясь рядом с хутором Грачи Городищенского района Волгоградской области, при выкапывании ямы обнаружил четыре патрона калибра 7,63 мм., один патрон калибра 7,92 мм., после чего присвоил найденные патроны, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Лаврентьев В.В. положил найденные патроны в карман брюк, после чего хранил их при себе. 25.04.2011 года около 14 час. 30 мин. Лаврентьев В.В. находясь у дома по улице Ленина в хуторе Грачи Городищенского района Волгоградской области, в состоянии опьянения, был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Лаврентьева В.В. сотрудниками милиции в левом кармане его брюк, было обнаружено пять патронов. Согласно заключению эксперта № 3469 от 08.06.2011 года патроны в количестве 5 штук, изъятые 25.04.2011 года у Лаврентьева В.В. являются боеприпасами. Один патрон является винтовочным 8-мм (7,92) патроном «Маузер», предназначенным для стрельбы из винтовок и карабинов системы «Маузер» и пригоден для стрельбы. Четыре патрона являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм к винтовкам обр.1891/30г.г. (Мосина), карабинам обр.1938 и 1940 г.г., самозарядной винтовки обр.1940 г. (СВТ-40) пулеметам ДТ, ДПМ, ПКТ калибра 7,62 мм. Один из четырех патронов пригоден для стрельбы, остальные три из-за дефектов коррозионного и химического происхождения являются технически неисправными и для стрельбы непригодными.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимого адвокат Борисов О.А. поддержал заявленное подсудимым Лаврентьевым В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иванов М.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврентьев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года № 398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ), как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При определении наказания Лаврентьеву В.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лаврентьевым В.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьева В.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Лаврентьева В.В., обстоятельства смягчающие наказание, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Лаврентьеву В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

Оснований для освобождения Лаврентьева В.В. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года № 398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Лаврентьеву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Лаврентьева В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Городищенского района Волгоградской области: три патрона калибра 7,62 мм, гильзу от патрона калибра 7,62 мм., гильзу от патрона калибра 7,92 мм. передать ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД РФ по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.