за уклонение от призыва на коенную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы Гарбузов В.А. осужден к 1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Городище

Волгоградской области 17 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Гарбузова В.А.,

защитника - адвоката Шалаевой Л.М., представившей удостоверение № 934 и ордер № 11-139005 от 17 августа 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарбузова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Гарбузов В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Гарбузов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 06 марта 2008 года поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка, в связи с чем ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА № 1593491.

Согласно указу президента Российской Федерации от 31.03.2011 года № 378 в период с 01.04.2011 года по 15.07.2011 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

30 июня 2011 года Гарбузову В.А., прошедшему медицинское освидетельствование в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка и признанному годным к военной службе с незначительными ограничениями, была выдана повестка о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка для прохождения призывной комиссии Городищенского района, назначенной на 04 июля 2011 года. Однако, 04 июля 2011 года Гарбузов В.А., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ, и желая их наступления, в указанный в повестке срок в отдел ВК ВО по Городищенскому, Дубовскому районам и г.Дубовка для прохождения призывной комиссии Городищенского района не явился и таким образом уклонился от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, Гарбузов В.А. уклонялся от призыва на военную службу до 15 июля 2011 года, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ от 31 февраля 2011 года № 378.

Подсудимый Гарбузов В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Шалаева Л.М. поддержал заявленное подсудимым <данные изъяты> ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарбузов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении наказания Гарбузову В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Гарбузовым В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Гарбузов В.А. характеризуется положительно, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Гарбузову В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарбузова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарбузову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Гарбузова В.А. исполнение обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Гарбузову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.