за захоронение и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде Хорошевский И.Г. осужден к штрафу в размере 20000 рублей



Дело № 1-203-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 26 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Макашова М.И.,

подсудимого Хорошевского И.Г.,

защитника - адвоката Виханского А.Б., представившего удостоверение №34\1736 от 21.12.2009 года и ордер № 11-138965 от 25 августа 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

26 августа 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хорошевского И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 247 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Хорошевский И.Г. совершил захоронение и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, при следующий обстоятельствах.

12 декабря 2005 года образовано общество с ограниченной ответственностью «ТопАгро», расположенное по адресу: Волгоградская область Городищенский муниципальный район, поселок Самофаловка, переулок Проезжий, д. 19. Основными видами деятельности данного общества являются: разведение свиней, животноводство, предоставление услуг в области животноводства. Для обеспечения указанных целей ООО «ТопАгро» эксплуатирует свиноводческий комплекс на 26 тысяч голов с законченным производственным циклом, расположенный в границах Самофаловского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, на расстоянии 2,5 км северо-западнее поселка Самофаловка.

В соответствии с приказом директора ООО «ТопАгро» от 18.08.2009г. № 000008-к Хорошевский И.Г. принят на работу в свиноводческий комплекс в п. Самофаловка на должность ветеринарного врача. В соответствии с приказом директора ООО «ТопАгро» от 18 октября 2010 № 00000000020 Хорошевский И.Г. переведен на должность главного ветеринарного врача.

В соответствие с организационной структурой ООО «ТопАгро» от 18 августа 2009 г. утвержденной директором ООО «ТопАгро», одним из функций ветеринарного врача на предприятии являются: организация и проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных, контроль за выполнением зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними; организация проведения осмотра животных и диагностирование их болезней и повреждений, а так же организация и контроль за работой по сбору, хранению и утилизации биологических отходов. В соответствие с должностной инструкцией ветеринарного врача свиноводческого комплекса, утвержденной приказом директора общества № 11 от 20 мая 2010г. директором ООО «ТопАгро» ветеринарный врач обязан соблюдать зоогигиенические и ветеринарные правила при содержании, кормлении животных и уходе за ними.

Хорошевский И.Г., являясь ответственным лицом, нарушил правила обращения экологически опасных отходов, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и человеку при следующих обстоятельствах.

Хорошевский И.Г., являясь лицом, ответственным за сбор, хранение и утилизацию биологических отходов, образующихся в результате деятельности свинокомплекса ООО «ТопАгро», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление с целью сокращения объема работ по направлению деятельности, за которое он был непосредственно ответственным, в нарушение Федерального законодательства, регулирующего правила обращения с опасными отходами, а именно:

-требований ст. 3, ч.1,3 ст. 11, ч.1,2 ст. 39, ч.1,3 ст. 42, ст. 51 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 26.06.2007 № 118-ФЗ), запрещающих в результате хозяйственной и иной деятельности юридических лиц сброс отходов производства и потребления в недра и на почву; размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к сельским поселениям и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды и здоровья человека;

-требований ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 (в редакции Федерального закона РФ от 21.07.2007г. № 191-ФЗ) запрещающих загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства;

-требований п.п. 1.1., 1.2, 1.5,1.7, ч. 4.3, п. 1.11 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» № 13-7-2\469, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 (с изменениями от 16.08.2007г.) определяющих условия сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в животноводческих комплексах; предупреждения заболеваний людей зооантропонознами болезнями; охраны окружающей среды от загрязнения, а так же категорически запрещающих уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю;

Зная об отсутствии правовых оснований выноса, складирования, размещения, утилизации путем захоронения опасных биологических отходов на землях сельскохозяйственного назначения, в мае 2010 года принял решение о захоронении в земляных траншеях биологических отходов - трупов свиней разных возрастных категорий, образующихся в результате деятельности ОО «ТопАгро», которые являются биологически опасными отходами, на не предназначенном и не обустроенном для этих целей участке земель сельскохозяйственного назначения, расположенном на расстоянии 100 метров на северо-запад от ветеринарного блока свинокомплекса ООО «ТопАго», в границах Самофаловского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

В период с мая 2010 года по февраль 2011 года, Хорошевский И.Г. реализуя свой умысел и зная о том, что по результатам исследований патологического материала павших в ноябре 2010 года в ООО «ТопАгро» животных, лабораторно был подтвержден диагноз на пастерелез свиней, который является общим заболеванием и для животных, и для человека, и опасным для жизни и здоровья человека, так же достоверно зная о том, что способы обращения с опасными биологическими отходами должны соответствовать нормам действующего законодательства, давал указания подчиненным ему работникам с привлечением рабочих подрядной организации общества с ограниченной ответственностью «Квантум В», которые не были осведомлены о незаконности его действий, на вынос, складирование, размещение и захоронение в земле на участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на расстоянии 100 метров на северо-запад от ветеринарного блока свинокомплекса ООО «ТопАгро» в границах Самофаловского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, биологических отходов- трупов свиней разных возрастных категорий принадлежащих ООО «ТопАгро» общей массой не менее 7.000 кг.

При этом Хорошевский И.Г. процесс перемещения и захоронения биологических отходов не контролировался и не соответствовал нормам действующего законодательства в части обеспечения безопасности окружающей среды и человека, так как к месту утилизации отходов имелся бесконтрольный доступ людей и животных, захоронение трупов свиней в землю производилось в отсутствие исключительного случая и без решения Главного государственного ветеринарного инспектора Волгоградской области, в силу чего применяемые им способы утилизации биологических отходов не были безопасными для здоровья населения и окружающей среды и не обеспечивали цели нераспространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных; предупреждения заболеваний людей зооантропонозными болезнями; охраны окружающей среды от загрязнения.

В результате в период с мая 2010 года по февраль 2011 года, Хорошевским И.Г. было осуществлено захоронение и иное обращение, а именно: вынос и складирование на поверхность и в почву биологически опасных отходов-трупов свиней разных возрастных категорий общей массой не менее 7.000 кг., включая павших от инфекционных заболеваний общих для человека и животных, на не предназначенном и не обустроенном для этих целей участке земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 1,5 га., расположенном на расстоянии 100 метров на северо-запад от ветеринарного блока свинокомплекса ООО «ТопАгро» в границах Самофаловского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, в нарушение «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» № 13-7-2\469, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 г. (с изменениями от 16.08.2007), что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, выразившуюся в реальной опасности бактериологического заражения почвы и в невозможности дальнейшего использования участка сельскохозяйственных земель общей площадью 1,5 га. по назначению.

Кроме того, действиями Хорошевского И.Г. была создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека, которая выразилась в возможности распространения опасных инфекционных заболеваний общих для человека и животных.

Подсудимый Хорошевский И.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Виханский А.Б. поддержал заявленное подсудимым Хорошевским И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Макашов М.Г. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошевский И.Г, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 247 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как захоронение и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

При определении наказания Хорошевскому И.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хорошевским И.Г. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хорошевский И.Г. характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Хорошевским И.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Хорошевский И.Г. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно совершил действия, направленные на заглаживание причиненного вреда и устранение последствий преступления, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Хорошевскому И.Г. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, либо ограничения свободы не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, оснований к освобождению подсудимого Хорошевского И.Г. от уголовной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошевского И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Хорошевскому И.Г. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.